"Кадастровый" налог после реконструкции объекта изменится, если сообщить в Росреестр

18 Января 2016

В письме от 03.12.2015 № 03-05-05-01/70618 Минфин ответил на вопрос об определении кадастровой стоимости после завершения капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию объекта недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 16 федзакона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик или указанных в статье 7 данного закона сведений об объекте недвижимости.

Кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости проводится на основании документов, представленных заявителем. Датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости новых сведений об объекте (в том числе при учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости).

Согласно закону "Об оценочной деятельности в РФ" кадастровая стоимость определяется для объектов недвижимости, учтенных в кадастре, при проведении государственной кадастровой оценки, а также при определении кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

Кроме того, ведомство напомнило, что если в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухучета), указанные в составе проектной документации (в том числе на реконструкцию, модернизацию), подлежат налогообложению в составе этого здания.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: