Ошиблись с датой

26 Января 2016

Орловский облсуд удовлетворил иск местного жителя, требовавшего признать незаконным и недействительным постановление властей региона об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов. 
 Документ приняли в конце 2014 года. Он затрагивает интересы большинства жителей и предприятий области. Дело в том, что от кадастровой стоимости зависит размер земельного налога и ставки аренды. В декабре 2014-го правительство актуализировало цены и ввело новую градацию для населенных пунктов, наделив местных чиновников правом самостоятельно варьировать некоторые коэффициенты. 
 Постановление вызвало немало критики. В районах ставка аренды для сельхозпроизводителей выросла в 4-17 раз, увеличился и налог. Сразу же вспыхнули конфликты. Например, в некоторых районах для местных фирм ввели льготное налогообложение, а для желающих "зайти" со стороны установили повышенные ставки. Естественно, это отпугнуло инвесторов. 
 Спустя два месяца постановление изменили. Ряд замечаний при этом был учтен, и со временем споры стали тише, тем более что утверждение кадастровой цены - в полномочиях региональных властей. Стоимость земли в каждом населенном пункте они установили на основании оценки независимого эксперта. 
 Однако бдительный и юридически подкованный гражданин в своем иске указал, что правительство Орловской области нарушило его права как налогоплательщика. Он сослался на постановление Конституционного суда РФ от 2 июля 2013 года N 17-П. Из него следует, что для вступления в силу всех нормативных правовых актов, которыми на налогоплательщиков возлагается обязанность платить соответствующие налоги и сборы, существует особый порядок.
     - Согласно статье 5 Налогового кодекса РФакты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода, - пояснила помощник председателя облсуда Дина Ягупова. - От кадастровой стоимости земли напрямую зависит размер земельного налога.
Вступление постановления в силу с даты его опубликования обязывало исчислять земельный налог за 2015 год, исходя из кадастровой стоимости участков, определенной этим нормативным актом.
 Истец посчитал, что постановление могло вступить в силу не ранее чем через месяц. В нашем случае не ранее 25 января 2015-го. Но если так, то налог за 2015 год необходимо рассчитывать по прежним ставкам. Новые, хоть и были утверждены в конце 2014-го, должны вступить в силу лишь с 2016-го. В реальности новые ставки стали применять сразу после издания постановления, то есть, как установил суд, с нарушением сроков.
 Иск был удовлетворен частично. Тем не менее земельный налог за прошедший год для орловцев по решению облсуда обязаны рассчитать по старым кадастровым ценам. И только в наступившем 2016-м можно применить новые.
Впрочем, точка в деле еще не поставлена. У правительства есть право обжаловать решение в Верховном суде. Будет ли это сделано, пока неизвестно.
По словам главы региона Вадима Потомского, власти хотят досконально изучить решение суда.
     - В нем нет конкретики - снизить оценку стоимости земли в два раза, например, - отметил губернатор. - Там есть процессуальные моменты.
Проводившая кадастровую оценку организация сертифицирована и лицензирована.
Документы передавались в федеральный центр. Согласен, что в сегодняшних условиях повышение кадастровой цены - это серьезное финансовое бремя для бизнеса. И мы пойдем на то, чтобы его облегчить.
 К слову, в суды регулярно поступают и другие иски, косвенно связанные с описанным. Сельхозфирмы с переменным успехом оспаривают правомерность кадастровой оценки. Кое-где цены снизили после вмешательства антимонопольной службы. Единой позиции не было до тех пор, пока решение не вынес областной суд. Кстати, в предыдущий раз кадастровая стоимость земли в Орловской области актуализировалась в 2009 году. Видимо, теперь чиновникам предстоит найти старое постановление в архиве, чтобы вновь им воспользоваться.
 Между тем Последняя кадастровая оценка земель в Орловской области, вызвавшая шквал критики, вряд ли будет пересмотрена. В правительстве региона сообщили, что рассматриваются иные варианты. В частности, предлагается ввести понижающие коэффициенты к ставкам аренной платы за землю, находящуюся в муниципальной и областной собственности. Кроме того, некоторые предприятия могут получить статус системообразующих, а с ними и налоговые преференции. К таковым чиновники власти планируют отнести семейные фермы и научные учреждения. 


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: