Кадастровая оценка земли под омскими садами выросла на 40%

27 Января 2016

С 1 января вступила в силу новая кадастровая оценка земельных участков Омской области. Это значит, что в следующем году сумма оплаты земельного налога для владельцев садовых участком увеличится примерно на 40%. Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов в регионе для целей налогообложения была проведена в 2014 году, однако дата вступления в силу результатов оценки по решению областной межведомственной комиссии в сфере регулирования земельных отношений была перенесена на год. «Всего было оценено 610 640 участков, среди которых самую большую долю составили земли, занятые домами индивидуальной жилой застройки, — 399 262 участка. Были сформированы ценообразующие факторы, которые разослали по муниципалитетам. 

Для городских территорий их было учтено 27, для сельских — 25. К ним относятся, к примеру, степень удаленности от центра области, наличие дорог, вокзалов, иных значимых объектов в населенном пункте и так далее», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» в октябре 2014 года генеральный директор ЗАО «Эксперт-Оценка», исполнителя работ, который выиграл объявленный ранее региональным минимуществом  аукцион, Степан Сарбашев. Используя в своей работе комплексный подход, оценщики несколько снизили стоимость земли под гаражами  и под объектами промышленного назначения, однако существенно, процентов на 40, подняли стоимость земли под дачами, расположенными в черте города. Их в Омске насчитывается 117 214. «Наибольшее количество оцененных участков — это участки, занятые индивидуальными жилыми домами и дачами, порядка 500 тысяч участков или 85 процентов от общего количества участков», — уточнил первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев. 
По словам замминистра, если раньше средняя кадастровая стоимость одного квадратного метра садовой земли не превышала 150 рублей, то с 1 января она составляет около 220 рублей. Речь идет об участках, расположенных в черте города. «К сожалению, у нас нет информации о том, что городские власти пересмотрели в сторону уменьшения ставки земельного налога. За исключением многодетных семей. Что касается муниципальных образований на территории Омской области, то там есть и поселения, и муниципальные образования, которые принимали понижающие ставки налога на землю», — пояснил Аркадий Соловьев. 
Решение Омского городского Совета от 16 ноября 2005 г. n 298 «о земельном налоге на территории города Омска»   

Справка 
1. Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости. 
2. Обращаем внимание, что для целей налогообложения по состоянию на 1 января 2015 года действовали результаты, утвержденные приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 26 сентября 2011 года № 36-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области», сведения о которых на указанную дату можно получить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (информация о способах получения сведений о кадастровой стоимости земельных участков и пунктах приема заявителей по Омской области размещена на сайтах www.to55.rosreestr.ru и сайте Кадастровой палаты, в электронном виде сведения о кадастровой оценке можно получить в разделе «Электронные услуги и сервисы». 
3. Министерством имущественных отношений Омской области приняты приказы от 1 июля 2015 года № 29-п, от 11 декабря 2015 года № 66-п, № 67-п  «О внесении изменений в приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 20 ноября 2014 года № 50-п», которые также размещены на официальном сайте Министерства имущественных отношений Омской области в разделе отраслевая информация (земельные отношения — государственная кадастровая оценка земель Омской области — земли населенных пунктов Омской области).

Источник: http://omskregion.info/news/39042-kadastrovaya_otsenka_zemli_pod_omskimi_sadami_vros/

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: