Проект о праве регионов РФ решать вопрос о системе расчетов за энергию подготовят в марте

27 Января 2016

Законопроект о праве регионов в РФ самим решать вопрос о переходе на новую систему расчетов за электроэнергию, основываясь на "социальной норме потребления", внесут в правительство до середины марта.

Такое поручение ряду российских ведомств дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина.

"Минэнерго России (А. В.Новаку), Минстрою России (М. А.Меню), Минэкономразвия России (А. В.Улюкаеву), Минфину России (А. Г.Силуанову), ФАС России (И. Ю.Артемьеву) внести до 15 марта 2016 г. в правительство Российской Федерации... проект постановления правительства Российской Федерации, направленный на реализацию решения о предоставлении субъектам Российской Федерации права самостоятельно принимать решение о целесообразности и сроках перехода на расчеты за коммунальные услуги с применением социальной нормы потребления электрической энергии с учетом региональных особенностей", - говорится в сообщении.

При этом Медведев признал нецелесообразным проработку предложения о введении нормы, устанавливающей единую фиксированную абонентскую плату "за обслуживание точки поставки электрической энергии".

Задача по вопросу подготовки законопроекта была поставлена по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития страны, прошедшего 19 января. На нем Медведев затронул тему тарифов на электроэнергию для населения. Он напомнил, что уже прошел общественное обсуждение проект постановления правительства, по которому планировалось ввести порядок расчета тарифа на электроэнергию в зависимости от объема ее потребления.

Премьер отмечал, что необходимо предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на такие расчеты за коммунальные услуги.

Кроме того, по итогам совещания Медведев поручил Минэкономразвития "обеспечить при разработке методических указаний о государственной кадастровой оценке возможность использования гражданами "калькулятора" для расчета кадастровой стоимости".

По словам премьера, введенные ранее изменения по налогу на недвижимое имущество физлиц обеспечат сбалансированность региональных бюджетов, дадут регионам дополнительные средства на улучшение их внутренней инфраструктуры.

При этом, по оценке премьера, сейчас однотипные жилые помещения оцениваются по-разному, и разница не всегда оказывается обоснованной.  Медведев подчеркнул, что сейчас властям необходимо определиться, нужно ли дополнительно доработать механизм кадастровой оценки.

Источник: РИА Новости



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: