В ОНФ заявляют о необходимости полной инвентаризации земли в Подмосковье для корректного взимания земельного налога

5 Февраля 2016

ОНФ предлагает провести инвентаризацию подмосковных земельных участков на предмет их соответствия земельному назначению создать соответствующий реестр.

"ОНФ в Подмосковье предлагает органам местного самоуправления провести инвентаризацию подмосковных земель на предмет их соответствия земельному назначению, указанному в документации с созданием соответствующих реестров, отражающих сведения о категории, виде использования участков", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОНФ в четверг.

По данным пресс-службы, это предложение было озвучено на расширенном заседании региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Там подчеркивалось, что инвентаризация необходима для корректного взимания налогов.

Региональное отделение ОНФ установило, что бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Подмосковья, недополучают значительные денежные средства в виде земельного налога из-за того, что часть земель сельхозназначения используется в коммерческих или промышленных целях.

Эксперт подмосковного регионального отделения ОНФ Павел Логинов в ходе заседания предложил отменить электронные аукционы по отбору компаний, которые проводят государственную кадастровую оценку.

"Я предлагаю проводить обычный конкурс, где бы присутствовали все претенденты, и учитывался опыт проведения кадастровой оценки, качество выполнения работ и так далее", - отметил он.

В ОНФ также считают необходимым установить мораторий на изменение целевого назначения земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в Московской области до утверждения генеральных планов городских, сельских поселений и городских округов.

Также предложено ввести мораторий на постановку на кадастровый учет земельных участков при отсутствии исчерпывающего перечня сведений, учитываемых в государственном кадастре недвижимости.

Руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Подмосковье Антон Хлынов считает непростой проблему массового перевода земель сельхозназначения под застройку.

"Есть земли, которые уже застроены, а есть те, где строительство пока не началось. Мы считаем, что принятые органами местного самоуправления и органами Московской области решения могут быть пересмотрены, но на это необходима определенная политическая воля", - отметил он.

Предложения ОНФ будут включены в резолюцию и направлены в правительство Московской области, профильные органы региона. Также ряд предложений будет направлен в федеральные органы власти.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: