Жителям Алтая отказывают в пересмотре кадастровой стоимости земли

5 Февраля 2016

В январе 2016 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 18 заявлений, 11 из которых были приняты к рассмотрению, одно заявление отозвано, по шести - отказано в принятии к рассмотрению.

В соответствии с положениями статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» основная причина отказа в принятии заявления - непредставление надлежаще оформленных документов (кадастровой справки о кадастровой стоимости, нотариально заверенных копий правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов, отчета об оценке рыночной стоимости или положительного заключения саморегулируемой организации оценщиков на отчет об оценке рыночной стоимости).

В одном случае отказано в связи с тем, что оспаривалась инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, которая не является объектом оспаривания в комиссии.

Из 11 принятых заявлений восемь рассмотрено на заседаниях комиссии в январе, три заявления будут рассмотрены в феврале 2016 года.

По восьми рассмотренным в январе заявлениям комиссией принято шесть решений об отклонении и два решения об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной, определенной в отчете об оценке рыночной стоимости.

Единственной причиной принятия решений об отклонении заявлений являлось несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» и федеральных стандартов оценки.


Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: