Круглый стол Мособлдумы: Поступления от земельного налога в Московской области в 2015 году составили 33 млрд. рублей

11 Февраля 2016

В Мособлдуме 10 февраля прошёл круглый стол на тему «Инвентаризация земель Московской области в соответствии с их назначением: задачи и методы». Как было отмечено представителями регионального правительства, «земельная реформа» в Московской области началась ещё в 2013 году, когда была проведена кадастровая оценка всех земель, по итогам которой в оборот было введено более 72 тыс. участков. Впоследствии возник ряд вопросов, связанных с объективностью итогов кадастрирования. Для исправления допущенных ошибок правительством области совместно с Росреестром была отлажена специализированная система, в результате чего было исправлено более 80 тысяч ошибок по земельным участкам, всего было оценено более 3 млн. участков. В результате теперь вся земля в регионе оценена, и эта оценка максимально приближена к рынку, что даёт свои результаты для бюджета. Земельный налог рассчитывается от кадастровой стоимости, и, начиная с 2014 года, объём поступлений от него продолжал расти: в 2014 году это 25 млрд. рублей, а за 2015 год получено более 33 млрд. рублей.

Первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Игорь Тресков рассказал, что в регионе регулярно, начиная с 2013 года, правительством совместно с органами местного самоуправления проводятся проверки того, как используются земли сельскохозяйственного назначения. Так, в 2015 году были выявлены нарушения на 260 тыс. га из 855,7 тыс. га обследованных сельхозземель. Благодаря данной работе в сельхозоборот в прошлом году было вовлечено 62,3 тыс. га.

Также в 2015 году в Подмосковье была поставлена задача по проверке целевого использования арендованных земель. В ходе данных мероприятий, которые проводили сами муниципальные образования, было выявлено 4 тыс. га неиспользуемых земель, которые планируются к вовлечению в хозяйственный оборот в 2016 году. При этом продолжается контроль за доходами органов местного самоуправления от распоряжения землей. При достижении плановых показателей по поступлениям от аренды планируется их увеличение на 1,5 млрд. рублей. В 2015 году от аренды земли поступило 16,5 млрд. рублей.

Благодаря данной комплексной работе по инвентаризации и проверке целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, как отметил заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков , земельный фонд Подмосковья за 3 года, с 2013 по 2015, увеличился в 2 раза и в настоящее время составляет более 47 тысяч гектаров. На 2016 год запланировано увеличение фонда ещё на 10 тыс. га. «При проверке земель соблюдается принцип неотвратимости: никто из собственников, площади земель которых больше 1 га, не сможет избежать положенной ответственности», – подчеркнул Чупраков.

Зампред регионального правительства также рассказал, что в планах – проверки и более мелких участков. «В этом году важно наработать судебную практику по изъятию земель сельхозназначения. Это необходимо для того, чтобы все собственники понимали, что за нецелевое использование земель или за их простаивание им грозит не только пятикратное изменение ставки налога с 0,3% до 1,5%, а также штраф до 10% от кадастровой стоимости – сама земля может быть у них изъята на вполне законных основаниях».

В ходе мероприятия свою точку зрения также высказали представители муниципальных властей. Так, руководитель Администрации Истринского района Андрей Дунаев отметил, что на сегодняшний день заниматься сельхозпроизводством в районе стало выгодно, в том числе из-за экономической ситуации в стране и перехода на импортозамещение. «Держать землю, если на ней ничего не производится, стало накладно, особенно с учётом довольно высокой кадастровой стоимости, от которой производится расчёт налога. Многие собственники подошли к вопросу адекватно и начали по целевому назначению использовать свои земли. В результате за 2 года в Истринском районе в оборот было введено 2,5 тыс. га земель».

В свою очередь, член Московского областного отделения ОНФ, руководитель регионального отделения Центра мониторинга экологии и защиты леса Антон Хлынов ответил, что «сегодня, несмотря на то, что некоторые проблемы в сфере земельных отношений ещё остаются, они очевидны и самим властям, и работа по их решению ведётся очень активная. В целом, результаты очень положительные. Главное – удалось обозначить основной тренд: заниматься сельским хозяйством в Московской области для собственников земель гораздо выгоднее, чем использовать их как-то иначе». Это понимание, по мнению члена подмосковного ОНФ, в свою очередь, также приводит к снижению процента неиспользуемых сельхозземель и незаконного их перевода в другие категории. В дальнейшем распространению объективной информации о состоянии дел с земельными отношениями будет способствовать и более активное участие членов Общероссийского народного фронта в работе профильных ведомств региона и в подобных мероприятиях Мособлдумы.

Источник: Московская областная Дума


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: