Глава Росреестра поддержал предложения Твери по повышению качества кадастровой оценки

12 Февраля 2016

Глава Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (РосреестрИгорь Васильев поддержал предложения правительства Тверской области, касающиеся создания в стране института государственных кадастровых оценщиков, а также повышения качества кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков. Об этом руководитель Росреестра сообщил в беседе с журналистами.
"Эти предложения абсолютно разумны, мы их внимательно рассмотрим и будем вместе работать над их внедрением. Считаю, что Тверская область здесь могла бы стать пилотным регионом, в котором мы бы внедряли лучшие мировые практики", - сказалВасильев.
В частности, по словам губернатора Андрея Шевелева, сегодня регион лишен какой-либо возможности повлиять на качество кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков.
"Саморегулируемые организации оценщиков, как показывает практика, нередко относятся к своим обязанностям формально. В результате появляются значительные перекосы, спорные моменты в кадастровой оценке. Это приводит к сокращению и нестабильности доходной части местных бюджетов", - уточнил глава региона, добавив, что необходимо внести изменения в федеральный законодательство, позволяющее создать в стране институт государственных кадастровых оценщиков.
"Это должны быть постоянно действующие специализированные организации, за которыми будут закреплены функции, связанные с проведением государственной кадастровой оценки, сбором и обработкой сведений, ведением государственного кадастра недвижимости, а также рассмотрением поступающих жалоб", - пояснил губернаторОн также предложил вернуть полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости с регионального на федеральный уровень и предусмотреть разработку единой методологии ее определения.
Кроме того, Шевелев считает необходимым включить в число членов комиссии по рассмотрению споров и результатов определения кадастровой стоимости земельных участков независимых оценщиков из других регионов. "Это позволит повысить прозрачность и объективность решения комиссии", - сказал губернатор.
Как уточнил глава Росреестра Тверской области Николай Фролов, в 2015 году в региональную комиссию по рассмотрению споров и результатов определения кадастровой стоимости поступило 284 заявления о пересмотре результата, в пользу заявителей было принято 137 решений. 


Региональное отделение:  Тверское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: