ОНФ направит в кабмин предложения по повышению качества государственной кадастровой оценки объектов недвижимости промпредприятий

17 Февраля 2016

На прошедшем заседании Промышленного комитета ОНФ, посвященном вопросам завышенной кадастровой оценки земельных участков и строений, принадлежащих или арендуемых промышленными предприятиями, была принята резолюция, куда вошли предложения по устранению или смягчению последствий данной проблемы. Документ, в котором эксперты Промышленного комитета  ОНФ настаивают на повышении качества и прозрачности государственной кадастровой оценки, будет направлен в правительство РФ.

В центре повестки обсуждения стояла проблема некорректной кадастровой стоимости строений и земель под промышленными объектами. По данным мониторинга, проведенного экспертами Промышленного комитета ОНФ, во многих регионах России в связи с переоценкой кадастровая стоимость земли и недвижимости возросла в несколько раз. Последствия резкого увеличения имущественных налогов, которые рассчитываются на базе кадастровой стоимости, уже почувствовали многие промышленные предприятия.

В ряде регионов имеются случаи ее увеличения до 30 раз. По мнению координаторов и экспертов Промышленного комитета ОНФ, поручение президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о недопущении резкого роста налоговой нагрузки на предприятия из-за привязки налога на имущество организации к кадастровой стоимости недвижимости в настоящее время выполняется не везде, и реализация предложений Промышленного комитета будет способствовать нормализации ситуации в данной сфере.

«Промышленный комитет ОНФ занялся вопросами государственной кадастровой оценки, потому что на первом же заседании нашего комитета эти проблемы поднимались несколько раз. Мы начали изучать, анализировать ситуацию, и стало совершенно понятно, что тема необъективной кадастровой стоимости масштабно затрагивает хозяйствующих субъектов, и предприятия промышленности тут не исключение. Более того, для промышленников эта проблема стоит наиболее остро, поскольку многие занимают еще дореволюционные постройки и помещения советского периода, а это большие предприятия. Для промышленников увеличение налогов стало непрогнозируемой, неожиданной и крупной нагрузкой. Во время нашего исследования мы увидели, что существует большая разница между массовой кадастровой и индивидуальной рыночной оценкой, что и влечет за собой большую финансовую нагрузку для предприятий. Власти некоторых субъектов вовсе неожиданно объявляют новые стоимости, вносят изменения в течение года и до истечения года требуют платежей. Существует много разных аспектов, но безусловно одно – кадастровая стоимость, это вопрос, который для промышленников стоит ребром», – заявила координатор Промышленного комитета ОНФ, генеральный директор, председатель совета директоров ООО НПО «ФЕНИКС» Марина Блудян.

По мнению экспертов Промышленного комитета, причина данной проблемы кроется в непрозрачности механизма государственной кадастровой оценки.  В связи с этим члены комитета предложили ряд инициатив, направленных на повышение качества и прозрачности оценки промышленных объектов. В частности, было предложено дать предприятиям возможность влиять на процесс оценки через добровольное предоставление объективной информации о своих объектах недвижимости. Также предлагается установить минимальный срок проведения кадастровой оценки не менее 10 месяцев, включать в состав комиссий по оспариванию кадастровой стоимости представителей предпринимательского сообщества и размещать сведения об итогах рассмотрения споров о кадастровой стоимости объектов на сайтах Росреестра.

Кроме того, Промышленный комитет ОНФ считает необходимым сделать обязательной публикацию региональными и муниципальными властями экономического обоснования по ставкам и коэффициентам имущественных налогов и аренды.

Помимо этого, для повышения качества государственной кадастровой оценки (ГКО), определения  сроков ее проведения и контроля качества результатов  было предложено предусмотреть на законодательном уровне использование информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе Росреестра «Мониторинг рынка недвижимости», а также предоставить субъектам страны право создавать и вести государственную информационную систему мониторинга рынка недвижимости, учета и расширенного описания объектов недвижимости, расположенных в регионе, на основе данных государственного кадастра недвижимости. Это предлагается делать по типовой форме с указанием обязательных характеристик объектов недвижимости.

Вместе с тем Промышленный комитет ОНФ призвал Минэкономразвития реализовать требование федерального закона об оценочной деятельности в части разработки НПА (нормативно-правовых актов) по порядку формирования и отбору членов комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в регионах. В состав этих комиссий предлагается включить представителей предпринимательского сообщества, региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Еще одним новшеством, по мнению экспертов, должна стать единая методика проведения государственной кадастровой оценки, которую они предлагают утвердить постановлением правительства Российской Федерации. В том числе предлагается нормативно закрепить обязательный период тестирования в пилотных субъектах России в течение двух лет единой методики кадастровой оценки с привлечением представителей деловых объединений и предпринимательского сообщества.

«Действующая система государственной кадастровой оценки недвижимости и оспаривания ее результатов имеет ряд значительных недостатков. Некорректная кадастровая оценка, повлекшая за собой резкий одномоментный рост налоговой нагрузки на предприятие, приводит к ограничению развития промышленности и торможению процесса создания новых рабочих мест. Необходимо остановить взрывной рост кадастровой стоимости земли», – подчеркнул координатор Промышленного комитета ОНФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

 Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: