В Алтайском крае выросло число недовольных оценкой

17 Февраля 2016

Втрое больше заявлений на снижение кадастровой стоимости недвижимости поступило от жителей края в управление Росреестра за 2015 год, чем годом ранее.

Проведенная на Алтае в 2013 году кадастровая оценка в некоторых случаях определила стоимость земельных участков гораздо выше рыночной и привела к росту сумм налога для владельцев земли. Между тем при управлении существует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обращаться в которую могут как физические, так и юридические лица. При этом если физические лица по своему усмотрению выбирают вариант оспаривания кадастровой стоимости – в суде или в комиссии, то оспаривание юридическими лицами, а также государственными органами и органами местного самоуправления производится исключительно в комиссии.

Так, в 2015 году в комиссию поступило 69 заявлений (в 2014 году – 23), 61 из которых не принято к рассмотрению, 2 отклонено, 6 удовлетворено. Рост количества заявлений обусловлен изменениями в законодательстве об оценочной деятельности, в соответствии с которыми обращение юридических лиц в комиссию стало обязательным, сообщают в управлении Росреестра.

127


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: