С. РЯБУХИН: ОТСУТСТВИЕ НАДЗОРА ЗА КАЧЕСТВОМ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – РИСК, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО УСТРАНИТЬ

18 Февраля 2016

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин считает, что повышение качества администрирования имущественных налогов является ключевой проблемой в деле пополнения доходов региональных и муниципальных бюджетов.

Такое мнение сенатор высказал накануне заседания Президиума Совета законодателей Российской Федерации. Мероприятие проведут Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Будут рассмотрены проблемы перехода к взиманию налогов на имущество организаций и физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а также вопросы организации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Проблема заключается в том, что государство передало свои фискальные функции в саморегулируемые организации практически, в аутсорсинг частным лицам. В связи с этим возникают ситуации, когда кадастровая оценка объектов недвижимости проводится необъективно. Совет Федерации держит эту тему в поле зрения, поскольку повышение качества администрирования имущественных налогов является ключевой проблемой в деле пополнения доходов муниципальных и региональных бюджетов», - сказал Сергей Рябухин.

Как пояснил сенатор, мониторинг правоприменительной практики показал, что в некоторых субъектах Российской Федерации кадастровая оценка объектов недвижимости зачастую выше их рыночной стоимости. «Это вызывает массу нареканий и влечет за собой судебные тяжбы и разбирательства. Тем временем, налоги вовсе не поступают в региональные бюджеты», - пояснил Сергей Рябухин.

«В Совете Федерации считают необходимым поддержать позицию Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с тем, чтобы оценочная деятельность осуществлялась бюджетными учреждениями».

По мнению сенатора, в случае, если предложение не будет поддержано Правительством, Министерству экономического развития России целесообразно разработать единую стандартную методику оценки имущественного комплекса.

«Отсутствие качественного надзора за оценочной деятельностью – это риск, который необходимо устранить. От качественного администрирования имущественных налогов зависит сбалансированность региональных и муниципальных бюджетов», - полагает Сергей Рябухин.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: