Сколько уплатим? Переоценка стоимости недвижимости не обрадовала воронежцев

18 Февраля 2016

Первыми почувствовали на себе грядущие изменения предприниматели. В 2015 году они отправили в адрес Росреестра 172 жалобы на оценку кадастровой цены недвижимости. Для сравнения: в 2014 году таких жалоб было всего две.
Оно и понятно: раньше сумма налога на недвижимость исчислялась от инвентаризационной стоимости, которая была существенно ниже рыночной. Теперь же она рассчитывается по кадастровой, а та меньше рыночной всего процентов на 20. И это только начало – уверены в региональном Росреестре: поток жалоб будет расти, причём не только от предпринимателей, но и от обычных людей.

Недовольны – спорьте!

На прошлой неделе Елена Перегудова, руководитель управления Росреестра по Воронежской области, сообщила, что в декабре 2015 года в Воронеже закончилась переоценка земель населённых пунктов и земель специального назначения, и на её основе была сформирована новая кадастровая стоимость. За прошлый год было рассмотрено 172 заявления от недовольных, только шесть из них было удовлетворено и 107 отклонено. Все жалобы касались оценки земли.

– Причина отказа была одна – несоответствие действующему законодательству, – пояснила руководитель управления. – Как правило, оценщики ставят перед собой задачу максимального снижения кадастровой стоимости с целью снижения налога. При этом в большинстве случаев оценщик проводит некачественную работу с нарушением требований законодательства.

Напомним: изменения в налоговом законодательстве во всех регионах России должны произойти до 2020 года. В Воронежской области, благодаря инициативности местных депутатов, пересчитанный налог начислят уже с 1 января 2016 года. Правда, люди впервые получат квитанции с новыми цифрами только в 2017 году, поэтому и наплыв жалоб прогнозируется на следующий год.

Кстати, из любопытства уже сейчас на публичной кадастровой карте можно посмотреть, во сколько оценят твою недвижимость. Недовольные могут оспорить результаты в досудебном порядке. В региональном управлении для этого создана специальная комиссия по рассмотрению жалоб. Для юридических лиц обращение в комиссию до суда должно идти в обязательном, а для физических – в добровольном порядке.

Неудачный год

Кстати, 2015 год в целом для рынка недвижимости оказался неудачным. Более чем на 5% упало количество зарегистрированных жилых помещений. Специалисты это связывают, в том числе, с повышением ставки по ипотечным кредитам.

При этом воронежцы стали охотнее участвовать в долевом строительстве. По сравнению с 2014 годом эта цифра увеличилась почти на 30%. В Воронеже вообще к долевому строительству в последнее время относились настороженно, так как из–за скандалов с долёвкой в начале двухтысячных многие пострадавшие только недавно смогли добиться законного жилья.

Примечательно, что и сегодня здесь не всё гладко. Так, региональным управлением Росреестра было выявлено два факта поддельных договоров поручительства между банками и застройщиком. Такие документы бывают необходимы при долевом строительстве.

При этом прогнозов на следующий год Елена Перегудова старается не делать.

– Год только начался, но пока, думаю, ничего не изменится и каких–то всплесков в регистрации недвижимости ожидать не приходится, – считает она. – Хотя можно констатировать: начало года на рынке недвижимости всегда начинается со спада.

кстати

Из 172 жалоб на оценку кадастровой стоимости недвижимости только одна дошла до суда. Это была переоценка стоимости земель парка «Танаис». Площадь в 21 га по кадастровой стоимости составляла всего 261,5 тыс. рублей. Участок прошёл новую экспертизу, причём это было сделано по заявлению администрации Воронежа. Теперь землю оценили в 74 млн рублей. Первое решение комиссии было оспорено. Тем не менее, состоялось повторное заседание, на котором признали кадастровую стоимость равной рыночной. Однако на сегодня решение комиссии опять оспаривается собственниками.


Источник


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: