Споры за кадастровую стоимость

25 Февраля 2016

Муниципалитет Екатеринбурга планирует включить представителя органа местного самоуправления в состав комиссии по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков. С таким предложением перед городской Общественной палатой выступил председатель Земельного комитета горадминистрации Геннадий Денисов. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», а также в проект Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

В ходе своего выступления Геннадий Денисов отметил, что изначально кадастровая стоимость представляла собой постоянную величину, определяемую государством. «Однако впоследствии, в 2013 году, идеология поменялась. В статью 66 Земельного кодекса были внесены изменения, согласно которым любое заинтересованное лицо вправе, соблюдая определенную процедуру, пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка и установить её в размере рыночной», — сказал он.

Практика показала, что результаты государственной кадастровой оценки, как правило, завышены в 2—3 раза, по сравнению с рыночными показателями. Администрация Екатеринбурга от пересмотра кадастровой стоимости стремится минимизировать потери бюджета.

Нужно отметить, что до сих пор орган местного самоуправления участвует в заседаниях комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, но не имеет право голоса, пишет портал администрации Екатеринбурга.

Кстати

В 2015 году юристы администрации Екатеринбурга участие в 58 судебных делах по оспариванию кадастровой стоимости. По их ходатайствам специалисты провели 17 судебных экспертиз. Благодаря этому удалось сохранить доходы городского бюджета по арендной плате и земельному налогу в сумме 15,5 миллиона рублей.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: