Приморцы будут платить за налоги по-новому

25 Февраля 2016

24 февраля 2016, 16:45, Дейта. Согласно изменениям в налоговом законодательстве Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2015 года, базой для исчисления налога на недвижимость станет не стоимость БТИ, а кадастровая стоимость, которая наиболее приближена к рынку. Об этом ИА «Дейта» сообщили в Управлении Росреестра по Приморскому краю.

Данная новость побудила многих приморцев уже заранее поинтересоваться кадастровой стоимостью своего недвижимого имущества. Те собственники, у которых заветные цифры вызывали сомнения в правильности проведения оценки, тут же поспешили оспорить кадастровую стоимость в Комиссии по рассмотрению споров, которая действует при Управлении Росреестра по Приморскому краю.

Согласно подведенным Управлением итогам, за 2015 год в Комиссию поступило 16 заявлений в отношении 29 объектов капитального строительства, из них 3 заявления в отношении 3 объектов капитального строительства не приняты к рассмотрению по причине не предоставления документов, предусмотренных Законом об оценочной деятельности. По 4 заявлениям в отношении 16 объектов недвижимости принято отрицательное решение. По 9 заявлениям в отношении 10 объектов недвижимости решение принято в пользу заявителя.

Необходимо отметить, что в Комиссию также поступают заявления в отношении земельных участков. Однако, в соответствии с Положениями ст. 5 Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» данные заявления Комиссией не рассматриваются. В 2015 году в отношении земельных участков в Комиссию поступило 73 заявления.

Поскольку на территории Приморского края ещё не была определенна дата начала исчисление налога на недвижимость по кадастровой стоимости, у собственников ещё есть время подготовиться к данному порядку.

Напомним, что жители края могут узнать кадастровую стоимость интересующего их объекта бесплатно путем заказа определенной выписки о кадастровой стоимости в офисах МФЦ, либо Кадастровой палаты, а также на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru). Ту же информацию, но в электронном виде, заявитель может узнать буквально за пару минут на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

«Если у вас есть веские основания считать, что кадастровая стоимость вашего недвижимого имущества несправедливо завышена, то вы можете направить соответствующее заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию на почтовый адрес Управления Росреестра по Приморскому краю: 690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 48», - отмечают специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Приморскому краю.

Образец заявления, а также список документов, которые необходимобудет приложить к заявлению, можно найти на сайте Росреестра в разделах «Физическим лицам» и «Юридическим лицам», подраздел «Полезная информация».

Обращаем внимание, что заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца со дня его поступления.

По всем вопросам касательно работы комиссии можно обратиться потелефону: +7 (423) 245-81-80.


Источник


Региональное отделение:  Приморское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: