Частным структурам могут запретить заниматься кадастровой оценкой недвижимости

25 Февраля 2016

На 1 января 2016 года в областном имуществе находится 588 госучреждений, 11 унитарных предприятия, два казённых учреждения, 6498 объектов недвижимости. За год собственность области увеличилась более чем на 500 объектов. Об этом сегодня заявил министр области - председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин.

В результате реализации объектов, включенных в "Прогнозный план приватизации", в областной бюджет поступило 9700,333 тысяч рублей - то есть только 42,4% от прогнозируемого объема поступления денежных средств от приватизации госимущества Саратовской области на 2015 год. Невыполнение прогнозируемого объема вызвано тем, что аукцион по продаже 5 пакетов акций признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

В прошедшем году в собственность Саратовской области приобретена 100% доля ООО ''Чардым-Дубрава'' стоимостью 34 854 тысячи рублей. Из государственной собственности в собственность религиозной организации ''Саратовская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" передан объект недвижимости, расположенный по адресу: ул.Вокзальная, 2.

В 2015 году распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области на постоянное и бессрочное пользование были переданы права на 83 земельных участка общей площадью 45,41 га.

В 2016 году комитет планирует начать работу по контролю за эффективным использованием госимущества.

Начальник отдела земельных отношений комитета по управлению имуществом Саратовской области Виктория Кузнецоварассказала, что с 1 января 2016 года на территории области введен новый порядок исчисления налога на имущество организаций, предусматривающий расчет налога на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости.

При этом, зачастую, государственная кадастровая стоимость не отражает реальную стоимость имущества, его рыночная стоимость оказывает ниже. Существует проблема невозможности пересмотра оценочных работ, а процедура оспаривания в суде оказывается для предприятий финансово затратной и может заметно превышать экономический результат. Поэтому планируется законодательно запретить частным оценщикам заниматься деятельностью по государственной кадастровой оценке. К госоценщикам же будут предъявляются серьезные требования по опыту работы в данной сфере.


Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: