Хозяевам «золотых» участков пересчитают кадастровую стоимость недвижимости

29 Февраля 2016

Жителей поселка Советский Тотемского района душат налоги на землю. Суммы в квитанциях увеличились в несколько раз после кадастровой переоценки. Болотистые огороды неожиданно стали золотыми. 25 соток столичные эксперты оценили в сумму 11 миллионов рублей. Похожая ситуация и в поселке Суда Череповецкого района. Там  суммы увеличились в 50 раз.

Известно, что новую кадастровую оценку в регионе делали специалисты из Москвы. В областном Росреестре объясняют, большое количество ошибок — результат спешки. Оценщики определяли стоимость участков одновременно в девяти регионах. Среди пострадавших и жители череповецкой улицы Ивачевской. Здесь нет газа, воды и канализации, но ветхая дача Лидии Анисимовой теперь стоит дороже благоустроенной квартиры. 

На помощь жителям улицы Ивачевской пришли областные власти. Сегодня представители департамента имущественных отношений встретились с самыми активными собственниками. Градус напряжения во время совещания зашкаливал. Жителям объяснили, что во время оценки москвичи неправильно определили близость улицы от центра Череповца, что значительно повлияло на стоимость участков. Она будет обязательно пересчитана, — уверяют чиновники.


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: