Большинство исков об оспаривании кадастровой цены удовлетворяются

14 Марта 2016

Число судебных споров о кадастровой стоимости недвижимости растет.  Хотя эксперты полагали, что при передаче таких дел в суды общей юрисдикции увеличится число отказов, однако чаще всего иски собственников удовлетворяются. Но эксперты говорят, что кадастровая стоимость снижается незначительно, и собственники не получают большой выгоды от своих «побед», пишет «Коммерсантъ».
 

С этого года налоги на недвижимость исчисляются по кадастровой стоимости. В прошлом году такая система была ведена в 28 регионах страны. В Москве размер налога для владельца квартиры стоимостью 10 млн рублей составляет 0,1%.
 

Власти столицы рассчитывают в этом году собрать 7 млрд рублей налогов на недвижимость с физических лиц, в Подмосковье сумму налогов оценивают в 4,7 млрд рублей. С юридических лиц в столице планируется собрать около 100 млрд рублей налогов. В суды поступает все больше исков об оспаривании кадастровой цены недвижимости, которая не соответствует рыночной цене.
 

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко подтверждает, что жалоб на государственную оценку много. Она видит проблему в том, что оценка кадастровой стоимости проходит непрозрачно и бывает субъективной.
 

В прошлом году рост числа обращений об оспаривании кадастровой цены объектов недвижимости составил 20,7%. Их число выросло до 38,9 тысяч. Большинство обращений было направлено в комиссии при Росреестре — 31,3 тысяч. Это вдвое больше, чем годом ранее. В суды было направлено 7,6 тысяч обращений, почти в два раза меньше, чем в 2014 году. Отчасти это связано с тем, что досудебный порядок разрешения споров о кадастровой оценке стал обязательным для юридических лиц. Руководитель судебно-претензионного отдела юридической фирмы «Авелан» Евгения Зварина рассказывает, что раньше юрлица чаще всего сразу обращались в суд.
 

Елена Гаврилина, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», отмечает, что комиссии, пересматривая кадастровую цену, стали чаще выносить положительные заключения. По информации Росреестра, в последнем квартале 2015 года в суды поступило 1892 иска, которые касались кадастровой оценки. Из них 22% были удовлетворены, 4% получили отказ, большая часть еще находится на рассмотрении. По этим цифрам можно судить, что 84% вынесенных решений — положительные. Мосгорсуд с октября по декабрь прошлого года рассмотрел 114 кадастровых споров. Все иски частично или полностью были удовлетворены.

Юристы смотрят на эти цифры скептически, отмечая, что победы собственников во многих случаях формальны. Партнер Goltsblat BLP Рустам Курмаев поясняет, что хотя число удовлетворенных исков растет, владельцы не получают значимой выгоды. Эксперты, назначенные судом, «играют на стороне государства». Они снижают кадастровую стоимость незначительно. Статистика Росреестра это подтверждает: в 2014 году налоговая база по всем объектам с оспоренной кадастровой стоимостью снизилась на 73% ( до 382 млрд рублей). В январе—сентябре прошлого года снижение составило только 40% (до 364 млрд рублей).


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: