Прокуратура нашла нарушения при выделении земли в Гурьевском округе

22 Марта 2016

Прокуратура нашла нарушения при выделении земельных участков администрацией Гурьевского округа. Как было установлено, в июле 2012 года чиновники продали за 15 тысяч рублей территорию в посёлке Красное, которая предназначалась для ведения личного подсобного хозяйства.

Для оценки стоимости земли администрация привлекла «Московскую оценочную компанию», которая не вела деятельность на территории региона.

В связи с этим прокуратура пришла к выводу о предоставлении в администрацию муниципального образования не соответствующих действительности документов о рыночной стоимости земельного участка, — сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе ведомства.

Ещё одно нарушение было обнаружено при сдаче в аренду территории в посёлке Первомайское, которая также предназначалась для сельскохозяйственного использования. Администрация не опубликовала соответствующую информацию в местной газете.

По результатам проверки прокурор района направил иски в суд. В них он потребовал признать недействительными договоры, заключённые между администрацией Гурьевского округа и второй стороной, а также вернуть земельные участки в распоряжение муниципалитета.

В 2014 году претензии к гурьевским властям, связанные с выделением участков, возникли у полиции. В правоохранительные органы поступило более 200 заявлений от жителей, пострадавших из-за нарушений в сфере земельного законодательства. 


Источник


Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: