Избавиться от ошибок в кадастровой оценке

30 Марта 2016

На координационном совете по развитию предпринимательства в Агентстве городского развития вызвало резонанс предложение вологодских оценщиков провести инвентаризацию недвижимости, чтобы не допускать ошибок в кадастровой оценке.

Марина Демина, региональный представитель по Вологодской области некоммерческого партнерства «СРО оценщиков «Экспертный совет» и член рабочей группы по повышению квалификации и контролю качества при Минэкономики РФ, рассказала о проблемах с кадастровой оценкой, с которыми сталкиваются как предприниматели, так и физические лица.

Сейчас Госдума рассматривает два законопроекта, один из которых предусматривает создание государственной оценки. По словам директора вологодской общественной организации «Опора России» Светланы Куликовой, этот проект, если он будет принят, ограничит основания для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости.

— Можно ли будет исправить ошибку в документе государственной кадастровой оценки? — спрашивает председатель гордумы Андрей Подволоцкий (на фото).

— Можно, если в доме десять этажей, а в документе записано, что один. Но если обозначат стоимость объекта в десять миллионов рублей, а его и за три не продать, то что тогда делать? — задает риторический вопрос Куликова.

Марина Демина сослалась на опыт Волгограда, где решили провести переучет недвижимости при помощи спутниковых систем. Как считает член экспертной группы, это необходимо и нашей области.

— Мы сталкиваемся с неверной информацией об объектах недвижимости, — сказала она. — В документах пишут «1050 год постройки», указывают назначение объекта как «Умелые ручки». В государственной оценке не будет смысла, если не изменить эти исходные данные. Чтобы наладить кадастровую ситуацию в регионе, нам нужно создать единую информационную базу недвижимости.

Председатель гордумы Андрей Подволоцкий и мэр Череповца Юрий Кузин согласились, что методы кадастровой оценки должны быть согласованы с местным самоуправлением. Предприниматели и администрация получат предложения СРО оценщиков. Примут ли их — вопрос остается открытым.

Источник: http://www.35media.ru/articles/2016/03/30/izbavitsya-ot-oshibok-v-kadastrovoj-ocenke


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: