Администрация Пятигорска примет меры для снижения стоимости арендной платы

30 Марта 2016

Власти Пятигорска прорабатывают меры по снижению финансовой нагрузки на горожан и предпринимателей в отношении арендной платы за земельные участки, сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно утвержденным в декабре прошлого года результатам новой кадастровой оценки земли, проведенной на Ставрополье, нынешние ее показатели выросли в несколько раз. Это напрямую влияет на размеры арендной платы.

«Арендная плата за земельные участки в городе Пятигорске – вопрос актуальный и тревожащий всех без исключения. В соответствии с порядком определения арендной платы, она исчисляется из размера кадастровой стоимости, умноженной на ставку, установленную Думой города Пятигорска, - приводит пресс-служба пояснения замглавы администрации Пятигорска Виктории Карповой. – С учетом новой кадастровой оценки средний удельный показатель кадастровой стоимости за 1м.кв. по новой оценке превышает предыдущий от 2 до 5 раз».

На фоне экономического спада и снижения доходов населения увеличение арендной платы может вызвать резкий рост числа неплательщиков по договорам аренды. Чтобы не допустить такого развития ситуации, в администрации Пятигорска будут приняты меры, позволяющие гибко регулировать размеры арендной платы.

В настоящее время проводится тщательный анализ изменения кадастровой стоимости по всем 17 видам разрешенного использования земельных участков, что позволит уже в ближайший месяц сформировать проект документа с мерами регулирования исчисления арендной платы, отмечается в сообщении пресс-службы мэрии. Депутатам на рассмотрение будет предложен понижающий коэффициент.

Проект будет рассмотрен на апрельском заседании городской Думы, но расчет арендной платы с учетом понижающей ставки можно будет произвести и за первый квартал 2016 года.

Источник: http://gorodskoyportal.ru/stavropol/news/news/23483163/


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: