На контроле депутатов находится ситуация с определением кадастровой стоимости объектов налогообложения в Магадане

30 Марта 2016

«С 1 января 2015 года действует решение Магаданской городской Думы от 25 ноября 2014 г. «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Магадан», которым установлена налоговая ставка по налогу на имущество физических лиц для определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. С целью снижения налогового бремени на граждан, решением Магаданской городской Думы установлены дополнительные налоговые льготы по уплате налога на имущество физических лиц следующим категориям: гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей; гражданам, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, лиц, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера», - сообщил депутат фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе Максим Малахов, комментируя предложения в области налогообложения физических лиц, исключающие случаи резкого увеличения подлежащих к уплате налогоплательщиком сумм земельного налога первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Мартина Шаккума.
Напомним, глава государства Владимир Путин поручил правительству представить предложения о создании механизма, направленного на исключение случаев резкого увеличения подлежащих к уплате налогоплательщиком сумм земельного налога (имеется в виду также налог на имущество физических лиц) и применение в целях налогообложения новых значений кадастровых стоимостей земельных участков, полученных в результате проведения государственной кадастровой оценки. Все нововведения, в том числе, положения об институте государственных кадастровых оценщиков, будут отражены в законопроекте о государственной кадастровой оценке. Документ на данный момент находится в правительстве.

О создании механизма, направленного на исключение случаев резкого увеличения подлежащих к уплате налогоплательщиком сумм налога на имущество физических лиц и применение в целях налогообложения новых значений кадастровых стоимостей имущества, полученных в результате проведения государственной кадастровой оценки выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме в среду, 23 марта, потребовав от представителей исполнительной власти урегулировать проблемы, возникшие после перехода к взиманию налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости. В частности, парламентарии обратили внимание на необходимость скорейшего создания института государственной кадастровой оценки. «Данные меры позволят снизить необъективность «независимых» оценщиков, введение института государственных кадастровых оценщиков является и актуальным, и своевременными,- комментирует предложения парламентариев Максим Малахов.- На практике возникают случаи, когда стоимость квартиры, установленная в кадастре, существенно завышена.

Оценка кадастровой стоимости имущества может быть проведена с использованием метода массовой оценки (которая в силу своей массовости может отличаться от рыночной стоимости, так как не учитывает индивидуальные особенности объекта недвижимости). Безусловно, такой подход не всегда является объективным. Поэтому собственник имущества может обратиться в Управление Росреестра по субъекту РФ (в том числе и через сайт Росреестра для получения информации о методе оценки его имущества, а также о том, какие ценообразующие факторы были применены при оценке. В случае если обнаружится, что при кадастровой оценке имущества были использованы недостоверные сведения, можно подать заявление о пересмотре результатов кадастровой оценки. В целом, ситуация с определением кадастровой стоимости объектов налогооблажения находится на особом контроле депутатов Магаданской городской Думы VI созыва и профильных комиссий»,- отмечает депутат.

Источник: http://magadan.bezformata.ru/listnews/s-opredeleniem-kadastrovoj-stoimosti/45232681/

Региональное отделение:  Магаданское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: