Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев на банковской конференции Ассоциации региональных банков России рассказал о том, что в процессе надзорной работы ему приходится сталкиваться со значительной переоценкой залогов, сообщает портал Банкир.Ру.

«Восемь из десяти оценок от независимых оценщиков не соответствуют федеральным стандартам оценочной деятельности,— заявляет Поздышев.— Эта ситуация искажает отчетность банка и размеры капитала банка».

По словам Василия Поздышева, оценка залога будет идти по трем направлениям: оценка физического нахождения залога, юридическая экспертиза и оценка стоимости, которую в тестовом режиме ЦБ проводит уже сейчас.

Кроме того, логичным развитием направления экспертизы залогов станет возможное создание единого реестра залогового имущества. «Очень часто оказывается так, что банк приносит нам что-то в залог. Часто это недвижимое имущество, бывает, что это товары в обороте. И оказывается, что этот залог по факту уже заложен где-то еще. Банк об этом может знать, а может и не знать»,— пояснил зампредседателя ЦБ.

Все решения о полномочиях по экспертизе залогов, а также о создании реестра должны вступить в силу до конца 2016 года.


Источник