А. Кудинов: «Необходимо привести кадастровую стоимость участков к рыночной»

1 Апреля 2016

По словам начальника департамента госимущества Пензенской области, в противном случае пострадает экономика

Сегодня, 31 марта, в областном правительстве обсудили вопросы кадастровой оценки земельных ресурсов. Участниками «круглого стола» стали представители областного департамента госимущества, прокуратуры, кадастровой палаты и других заинтересованных организаций.

— Проблема с оценкой остается актуальной, — отметил, открывая совещание, начальник областного департамента госимущества Андрей Кудинов. — Необходимо привести кадастровую оценку земельных площадей к их рыночной стоимости.

По его словам, зачастую суммы отличаются в разы, что, в свою очередь, негативно влияет на экономику.

— Из-за этого местные бюджеты теряют немалые суммы, — продолжил Андрей Михайлович.

В ходе обсуждения выяснилось, что одна из проблем, стоящих на этом пути, — отсутствие единого банка информации по сделкам между БТИ, Ростехинвентаризацией, нотариусами и другими службами. Это не только мешает слаженной работе, но и приводит к многочисленным противоречиям при экспертной оценке.

Важная проблема, которую предстоит решить, — исключить неквалифицированную работу оценочных компаний. Было отмечено, что это дает благодатное поле для различных махинаций на рынке имущественных отношений. Особое внимание нужно уделить кадастровой оценке земли, занятой так называемыми «доходными объектами»: АЗС или торговыми центрами.

Участники стола пришли к выводу, что всем структурам необходимо приложить максимум усилий для защиты государственных интересов при оценке земли.


Источник


Региональное отделение:  Пензенское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: