Появится ли в России новая методология расчета кадастровой стоимости земель?

4 Апреля 2016

Общая методология, с помощью которой можно будет определить кадастровую стоимость земель, должна прекратить споры о величине земельных платежей, возникающих с тех пор, как они стали от нее зависеть. 
           Поручение разработать такую методологию дано премьер-министром РФ в ходе приема граждан по личным вопросам, который он проводит в среду, 30 марта 2016 г., в Перми.

С просьбой навести порядок в оценке кадастровой стоимости земель, к руководителю Правительства РФ обратился один из консультантов по недвижимости, которому постоянно приходится разбирать жалобы клиентов в связи с завышенной величиной земельного налога. Его практик апоказывает, что это происходит из-за «непрозрачной» оценки кадастровой стоимости земельных участков. По его мнению, нужны либо новые единые методики расчета, либо новый порядок оценки, чтобы избавить и юристов, и граждан, и чиновников от постоянных споров по этому вопросу. 

По мнению экспертов RWAY разработка подобной методологии принципиально возможна, поскольку об этом свидетельствует мировой опыт. Во многих странах мира сам факт оспаривания величины кадастровой стоимости земельных участков и иных объектов недвижимости является достаточно редким событием на рынке.

В нашей стране возможность замены кадастровой стоимости рыночной стоимостью приводит к масштабному росту числа внесудебных и судебных разбирательств. Особенно возрастает число таких случаев, когда рыночные цены интенсивно снижаются.

В этот процесс еще не включены физические лица, число которых (реально имеющих возможности оспорить величину кадастровой стоимости земель) составляет от 6 до 12 млн чел. Остальные землевладельцы будут достаточно пассивны и не будут располагать средствами для подобных процессов.

Интересными вопросами по этой новости являются следующие:

- кому будет поручена разработка общей методологии (скорее всего – МЭР???);

- принципы выполнения этой работы (будет объявлен конкурс, будет создана рабочая группа???);

- кто войдет в рабочую группу по разработке методологии(???);

- объемы финансирования этой работы (???);

- сроки, когда эта методология начнет работать в России (???)


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: