Опыт Подмосковья по исправлению кадастровых ошибок предложили использовать в регионах РФ

12 Апреля 2016

Успешный опыт правительства Подмосковья по исправлению ошибок по кадастровой стоимости в отношении земельных участков могут распространить и на другие регионы России, говорится в сообщении пресс-службы Министерства имущественных отношений Московской области.

«Действительно яркий пример был приведен, надо его внимательно рассмотреть, может быть, даже в рамках рабочей группы по информационному обмену. Опыт по внесению изменений в кадастровую стоимость, который успешно внедрен в Московской области, найденный алгоритм по исправлению кадастровых ошибок представляются очень интересными – в том числе и для распространения в других регионах России», – отметил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев, его слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, особый интерес коллег из других регионов вызвали результаты взаимодействия с Росреестром по оспариванию кадастровой стоимости. Благодаря созданию комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в порядке досудебного урегулирования значительно сократилась нагрузка на судебные органы.

«В результате системной работы нагрузка на судебные органы в 2015 году по отношению к 2014 году уменьшилась в два раза. Вместе с этим рассмотрение дел комиссией занимает существенно меньше времени. Это удобней для граждан», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Подмосковья Александра Чупракова.

Ошибки нашли в кадастровой оценке 85 тысяч участков в регионе

По данным пресс-службы, Чупраков также отметил, что также Министерством имущественных отношений Московской области вне зависимости от обращений граждан проведен анализ кадастровой стоимости в отношении 3,3 миллиона земельных участков. Выявлены ошибки в отношении 86 тысяч участков земли.

«Используя инструмент предъявления претензий к оценочной компании в рамках гарантийных обязательств эти ошибки исправлены. Данная работа является приоритетной для Московской области», – добавил Чупраков.

Как подчеркивается в материале, для наполнения региональной геоинформационной системы Московской области правительству были переданы сведения Государственного кадастра недвижимости (ГКН), а в свою очередь Правительство Московской области предоставило Росреестру безвозмездно в пользование цифровые ортофотопланы территории области.

«Мы заканчиваем разработку программного продукта на базе ортофотопланов, а также сведений, которые получаем из Росреестра и ФНС, что позволит нам поднять вопрос вовлечения в налоговый оборот на новый уровень. Это позволит нам системно выявлять объекты, которые по тем или иным причинам выпали из налогового оборота. До конца года эту работу мы закончим и дальше <...> будем проводить работу по вовлечению каждого объекта недвижимости в оборот», – добавил Чупраков.

Кроме того, он подчеркнул крайнюю важность перехода на подачу документов в электронном виде.

Более 50% запросов о правах на недвижимость поступает в электронном виде в области

«Естественно, мы начали с себя – Минмособлимуществом оформлено 53 усиленных электронно-цифровых подписи (ЭЦП) и с 1 августа 2015 года осуществляется подача документов в электронном виде, сведения из ЕГРП и ГКН наши сотрудники получают так же, через портал», – пояснил Чупраков.

Для реализации программы развития системы многофункциональных центров на территории Московской области и перевода услуг Росреестра и Кадастровой палаты в МФЦ, на территории региона открыты 103 офиса МФЦ, подчеркивается в материале.

«По статистике обращений через МФЦ, мы видим, что только за 2015 год произошел рост в четыре раза. В четыре раза больше граждан, юридических лиц стали обращаться в Кадастровую палату и Росреестр через МФЦ. Общее количество обращений достигло 1,15 миллиона», – отметил Чупраков.

Источник: http://podmoskovye.bezformata.ru/listnews/ispravleniyu-kadastrovih-oshibok-predlozhili/45746866/


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: