В Бурятии в результате обращения предприниматели кадастровая оценка их имущества была снижена на 53%

28 Апреля 2016

На 851,6 миллионов рублей снижена в Бурятии после обращений в Росреестр кадастровая стоимость принадлежащих бизнесменам объектов капитального строительства. Решения приняты комиссией по досудебному рассмотрению результатов кадастровой оценки - за весь период работы комиссии в пользу заявителей вынесено 62 % решений. Оспариваемая кадастровая стоимость объектов снижена более чем на 53 процента, сообщает пресс-служа ведомства.

Максимальное снижение кадастровой стоимости произошло в отношении нежилого здания, предназначенного для размещения производственного объекта (склада): после жалобы предпринимателя ее кадастровая стоимость была уменьшена в 8 раз, с 469,6 миллионов рублей до 58,4 миллионов. Такое снижение обусловлено тем, что задание не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии, а при проведении государственной кадастровой оценки этот фактор не был учтен.

Напомним, комиссия по досудебному рассмотрению результатов кадастровой оценки объектовнедвижимости появилась в Управлении Росреестра в конце 2012 года. В 2013 году в комиссию поступило три заявления, в 2014 - 14 заявлений, в 2015 – 84. Большая часть обращений подали юридические лица, которые оспаривают размер кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

В настоящее время идет обсуждение проекта закона «О государственной кадастровой оценке». Проект предполагает принципиально иной вариант организации процесса. В случае принятия новой концепции в регионах могут быть созданы специальные бюджетные учреждения, которые на постоянной основе будут проводить кадастровую оценку по утвержденной и понятной методике, займутся уточнением технических и прочих характеристик оцениваемых объектов и своевременно смогут передавать соответствующие сведения для внесения в ГКН. Все это позволит защитить интересы правообладателей и навести порядок в формировании базы налогообложения.

Источник: http://ulanude.bezformata.ru/listnews/kadastrovaya-otcenka-ih-imushestva-bila/46387116/


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: