Кадастровую стоимость объектов в столице снизили на 26,4%

29 Апреля 2016

В I квартале текущего года собственники объектов недвижимости направили в комиссии по рассмотрению споров при территориальных органах Росреестра 4726 заявлений о переоценке кадастровой стоимости 11 381 объекта, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на отчет Росреестра. После рассмотрения заявлений общая кадастровая цена объектов сократилась на 26,4% и составила 200,8 млрд рублей. В столице по сравнению с I кварталом прошлого года число заявлений о пересмотре кадастровой оценки вырослоболее чем вдвое, со 183 до 419.

В Москве кадастровая оценка недвижимости проводилась в 2014 году. Тогда собственников офисов и торговых объектов, площадь которых превышает 3000 «квадратов», обязали уплачивать налог на имущество по кадастровой цене. На время переходного периода были установлены щадящие налоговые ставки: в 2014 году ставка составила 0,9%, в прошлом году — 1,2%, в этом — 1,3%. Владельцы объектов начали обращаться в суды с требованиями о переоценке недвижимости. В 2014 году в столице комиссией было рассмотрено 1676 заявлений, а в 2015 — уже 3226.

Иногда оценщики не учитывают индивидуальные особенности объекта недвижимости. В таких случаях неверную оценку кадастровой стоимости можно обжаловать в комиссии по рассмотрению споров, включающую представителей Росреестра, Национального совета по оценочной деятельности и столичных властей, рассказал глава департамента имущества Москвы Владимир Ефимов.

В настоящее время в Москве на кадастровом учете состоит 6,4 млн объектов капитального строительства и 336 940 земельных участков. Во многих случаях кадастровая цена значительно отличается от рыночной, при оценке не всегда учитывают экономическую ситуацию, говорит Ольга Кочетова из Knight Frank Russia & CIS. Управляющий партнер экспертной группы «Вета» Илья Жарский добавляет, что оценщики часто не принимают во внимание наличие подъездных путей к объекту и коммуникаций. Он считает, что необходимо или сделать так, чтобы кадастровая цена соответствовала реальной рыночной стоимости, или при расчете налога отнимать от кадастровой цены 30%.

Московский департамент имущества в этом году намерен провести новую кадастровую оценку недвижимости, лучше отражающую рыночные реалии.

http://realty.dmir.ru/news/50784/

Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: