Граждане впервые заплатят налог на недвижимость от кадастровой стоимости за 2015 год

10 Мая 2016

В Московской области подсчитали средний налог на частный дом в 2016 году. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Подмосковья.

Собственники среднестатистических частных домостроений, расположенных на территории Московской области, станут платить в среднем 10,8 тысяч рублей по статье налогообложения недвижимости за 2016 год.

Как отмечается в материале, в 2016 году граждане впервые заплатят налог на недвижимость от кадастровой стоимости за 2015 год, установленной кадастровой оценкой 2012 года.

«Построить жилой дом обойдется дороже, кадастровая стоимость, очевидно, ниже рыночного диапазона. Установив рыночную стоимость, мы могли собрать более высокие платежи в муниципальный бюджет, но посчитали, что это будет неправильно», - сообщил глава Минимущества Подмосковья Андрей Аверкиев.

По словам чиновника, для среднестатистического дома площадью 200 квадратных метров кадастровая стоимость в зоне до 30 километров от МКАД составляет от 35 тысяч до 50 тысяч рублей за квадратный метр. Квадратный метр в аналогичном доме, находящемся на расстоянии до 60 километров от МКАД стоит от 30 до 35 тысяч рублей. В доме следующего пояса - до 90 километров от МКАД - квадратный метр стоит от 15 до 20 тысяч за квадратный метр.


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: