Стоимость «золотых» участков в Череповце пересчитают

25 Мая 2016

В Череповце собирают заявления горожан на пересмотр кадастровой стоимости земли. Речь идет о жителях улицы Ивачевской. Еще несколько лет назад они в одночасье стали обладателями «золотых» участков. Ветхие дачи выросли в цене после кадастровой оценки московской фирмы. И сейчас череповчане продолжают оформлять заявления на перерасчет их стоимости и возврат денег. Процесс перерасчета контролируют региональные парламентарии. С жителями встретился председатель ЗСО Георгий Шевцов. 

Эти люди устали от многолетней судебной тяжбы. Все они — жители печально известной улицы Ивачевской. Несколько лет назад московская фирма допустила ошибку при кадастровой оценке их земли. В результате участки на окраине Череповца без воды, газа и канализации стали стоить дороже благоустроенных квартир. Теперь жители оспаривают оценку. 

Московские оценщики в Вологодской области допустили 40 тысяч ошибок. Сейчас стоимость участков пересчитывают. Но дело это не быстрое. Так, из 240 заявлений, поступивших в областную комиссию от жителей улицы Ивачевской, больше половины еще в работе. Пока пересчитали стоимость 50 участков. 

Главное – помочь людям. Рассматривать заявления по пересмотру стоимости земли нужно более оперативно и без бюрократических проволочек, — заявил председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов. 

Будут решаться и коммунальные проблемы. Городские власти заявили, что в конце года появится проект по газификации Ивачевской и соседних улиц. А до первого сентября сделают подсыпку дороги, ведущей к домам жителей.


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: