Московская область поддерживает создание института государственных кадастровых оценщиков

27 Мая 2016

25 мая 2016 года в областном парламенте состоялся круглый стол на тему «О кадастровой оценке земельных участков и объектов недвижимости в Московской области» под руководством заместителя Председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина.

В мероприятии также приняли участие депутаты Мособлдумы, представители федеральных, областных и местных органов государственной власти, торгово-промышленной палаты Московской области, а также руководители крупных торговых сетей региона.

Темой обсуждения стал ожидаемый в 2016 году рост налоговой нагрузки на торговые объекты недвижимости. «В ходе диалога мы рассмотрели вопросы возросшей кадастровой стоимости объектов недвижимости в сфере торговли. Выяснили, что в целом крупные торговые сети, как, например, Ашан, Глобус устраивает сложившаяся в настоящее время кадастровая стоимость. Мы расходимся в каких-то технических вопросах, вопросах формирования кадастровой оценки, но в целом есть взаимопонимание. Это значит, что бюджеты области и муниципалитетов будут получать бОльший доход. Так,  в связи с тем, что пересмотрели кадастровую оценку на торговые объекты недвижимости в 2015 году мы получили дополнительно 8 млрд рублей в консолидированный бюджет региона», — прокомментировал Никита Чаплин.

С 1 января 2014 года в Московской области налоговая база как кадастровая стоимость имущества определяется, в том числе, в отношении торговых центров  общей площадью от 1000 квадратных метров.В Перечень торговых центров на 2016 год вошло более 1680 объектов.

На круглом столе также обсуждался внесенный Правительством Российской Федерации 4 мая  2016 года  в Государственную Думу проект ФЗ № 1060652-6 «О государственной кадастровой оценке», в котором предлагается ввести институт государственных кадастровых оценщиков и передать полномочия по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе осуществлять определение кадастровой стоимости. Ими могут быть вновь созданные или наделенные соответствующими полномочиями субъектами Российской Федерации учреждения.

«Считаю, что кадастровой оценкой недвижимости должны заниматься государственные кадастровые оценщики, чтобы оценка была объективной. Речь идет не только о торговых объектах, но и о земельных участках дачников и садоводов, кадастровая оценка которых зачастую превышает рыночную.  Губернатор Московской области поручил защитить наших жителей, в том числе, в этой сфере, и мы полностью поддерживаем создание института государственных кадастровых оценщиков», — отметил вице-спикер областного парламента.

Источник



Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: