Более 40 тысячам земельных участков Вологодской области исправили кадастровую стоимость

1 Июня 2016

Доля ошибок при оценке кадастровой стоимости в Вологодской области не превышает 7%. Об этом на сегодняшнем пресс-завтраке журналистам рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Кадастровая оценка земельных участков в регионе проходила несколько лет назад, но до сих пор возникают споры по некоторым объектам недвижимости. На сегодняшний день после обращений граждан была перепроверена и изменена кадастровая стоимость уже более 40 тысяч земельных участков.

«Процесс кадастровой оценки проходил в части случаев, я думаю, заочно, по документам – без выезда на места, - поясняет Эдуард Зайнак. – Было оценено более полумиллиона земельных участков и, разумеется, не всегда эта оценка была справедливой. Причин недочетов несколько. Зачастую не учитывалось назначение земельных участков. К примеру, в Суде ошибочно земельный участок был оценен как предназначенный для размещения многоэтажного дома. На самом деле на нем располагалось обычное малоэтажное строение. В итоге после перепроверки кадастровая стоимость объекта снизилась с одиннадцати миллионов до 200 тысяч. Вторая причина ошибок – искаженные данные о факторах, влияющих на конечную стоимость земли. Я имею ввиду наличие социальной и инженерной инфраструктуры, транспортное обеспечение, удаленность от муниципального центра и много другое. Уверен, что процесс переоценки по заявлениям собственников будет продолжаться». 


Источник


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: