Правительство Севастополя хочет взять в свои руки оценку земли

1 Июня 2016

Правительство Севастополя хочет «смягчить» правила Минэкономразвития России, чтобы самостоятельно определять нормативную цену на землю и арендную плату за пользование земельными участками.

На сегодняшнем заседании законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 10 Закона №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», предложенный правительством Севастополя. Изменения заключаются в том, чтобы порядки определения нормативной цены земли и арендной платы за пользование участками на территории Севастополя устанавливались правительством.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александра Свечников настаивал на том, что бы сейчас принять законопроект, поскольку до утверждения результатов кадастровой оценки земель налогооблагаемая база земельных участков региона определяется, исходя из нормативной цены земли.

Процесс сплошной кадастровой оценки земель на территории города планируется завершить к концу 2016 года, подчеркнул Свечников.

Он также отметил, что проекты порядков расчётов кадастровой стоимости земли и арендной платы находятся в разработке и будут представлены ко второму чтению законопроекта после согласования его с Минэкономразвития РФ: «Я думаю, до конца июня завершим эту работу».

Однако депутаты выразили обеспокоенность небезызвестным постановлением правительства города №515, по которому к нормативной цене земли применяются дополнительные коэффициенты, которые «существенно влияют на налогооблагаемую базу» земель.

По сведениям Александра Свечникова, сейчас в правительстве Севастополя вопрос снижения коэффициентов прорабатывает комиссия под председательством заместителя губернатора Севастополя Алексея Еремеева. Свечников подчеркнул, что задача исполнительной власти – выйти хотя бы на уровень Республики Крым, где такие коэффициенты не действуют.

Одни и те же слова – смыслы разные

По мнению председателя постоянной комиссии по бюджету Вячеслава Аксенова, предлагаемая местным правительством редакция статьи 10 закона №46-ЗС не соответствует рекомендациям Минэкономразвития РФ. Хотя, по словам парламентария, на заседании комитета по экономике Александр Свечников утверждал, что «там одни и те же слова, но они немного по-другому выстроены».

Аксёнов подчеркнул, что Минэкономразвития предлагает, по сути, использовать ту же нормативную оценку земли, что была раньше. А исполнительная власть Севастополя предлагает внести сведения о «старой» нормативной оценке с оговоркой, что устанавливать эту цену будет правительство.

«То есть ту нормативную оценку, которая была по закону, и новую, которую оно считает правильной. Разница всё-таки в формулировках есть», — подчеркнул парламентарий, и добавил, что законопроект во втором чтении принимать нельзя без положительного заключения Минэкономразвития.

Вячеслав Аксёнова считает, что в этой ситуации есть нюансы. Поскольку жёсткую формулировку Минэкономразвития считать нормативной ценой земли, указанной в кадастре Украины, правительство трактует «более вольно», предлагая внести сведения государственного кадастра недвижимости (Украины - прим.) в сведения о нормативной оценке земли.
«Может быть, формулировки такие от неграмотности, а может быть, это хитрость. То есть сведения вносятся, но при этом цена-то может быть совершенно другой», — пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: