На заседании Правления Союза оценщиков Республики Татарстан обсудили законопроект о внесении изменений в закон «Об оценочной деятельности»

1 Июня 2016

Заставка-1.jpg

На очередном заседании Правления Союза оценщиков РТ 26.05.2016 обсуждены итоги проведенных и планируемых публичных мероприятий с участием и при соорганизации членов Союза, новации законодательства и ряд других вопросов. Обсуждена ситуация, возникшая в связи с принятием Государственной Думой РФ проекта Федерального закона №985769-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части внесения изменений в Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». По мнению большинства саморегулируемых организаций, законопроект вносит серьезный дисбаланс в отлаженную систему отраслевого саморегулирования. Отмена экспертизы СРО на отчеты об оценке как контрольно-надзорной процедуры, гарантирующей ответственность саморегулируемой организации за результаты деятельности своих членов нарушает имущественные права всех участников процесса установления стоимости объектов оценки. Изменен порядок оценки стоимости акций в случае их выкупа у акционеров-миноритариев, вопрос о соответствии или несоответствии стоимости акций «сложившимся рыночным ценам на аналогичные объекты» будет решать уполномоченный орган исполнительной власти, без участия СРО. Аналогичные изменения вносятся в федеральное законодательство о несостоятельности (банкротстве). Указанные и иные принятые новации, в частности, по квалификационным требованиям к оценщикам, устанавливают дополнительные обременения для оценщиков, ущемляя их права и законные интересы. С учетом изложенного, принято решение о формировании единой позиции по данному вопросу.

2016-05-26-10-02-56.jpg

Правлением обсуждены результаты прошедших с участием и при соорганизации Партнерства публичных мероприятий: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики развития оценочной деятельности на современном этапе» (докл. Лисичкин А.В.), XXIV Международной конференции оценщиков «Изменения в законодательстве в области земельно-имущественных отношений и оценочной деятельности. Налогообложение объектов недвижимости и земельных участков» и V Международного форума молодых оценщиков (докл. Захматов Д.Ю.). Итоги мероприятий представлены на сайте Партнерства и сайтах СРО-организаторов.

Исполнительной дирекции некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан», в соответствии с утвержденным Планом работы на 2016 год и решениями Правления, поручено направить информацию для участия руководителей и сотрудников организаций – членов Партнерства в следующих мероприятиях:

— I Международный форум оценщиков «Проблемные вопросы при формировании единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза» 8-9 июня 2016 г. (участие в форуме бесплатное);

— Обучающий семинар для оценщиков и судебных экспертов с выдачей Сертификата компетенций «Судебно-экспертная деятельность: особенности нормативно-правового обеспечения в РФ, участие специалиста по оценке имущества в судопроизводстве» 7.06.2016.

Программы и условия участия представлены в прилагаемых материалах и на сайтах НП «Союз оценщиков РТ», Общество оценщиков Татарстана.

Исполнительный директор Партнерства Олег Булгаков доложил в заключение о приеме и исключении из Партнерства и ходе реализации социально-ориентированных проектов.


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: