Кадастр больше всего ударит по дачникам

14 Июля 2016

В конце лета дачники в 27 российских регионах, включая Нижегородскую область, в первый раз получат платежки с циферками налога на имущество, рассчитанными уже по новой схеме - исходя из приближенной к рыночной стоимости их строений.

По новой схеме

Напомним, налогов на недвижимость у нас два. Кроме "недвижимого", есть еще земельный, который все дачники платят за участок. Он во всех регионах уже рассчитывается по кадастровой стоимости. Новшества касаются дачных домов. Они теперь приравниваются к жилью и облагаются налогом на имущество по той же ставке 0,1 - 0,3 процента в зависимости от региона. Для недвижимости, которая считается нежилой, ставки выше.
Впервые налог рассчитывается, исходя из более высокой кадастровой, а не инвентаризационной, как прежде, стоимости объекта. Первые четыре года с начала применения кадастровой оценки сумма налога увеличивается постепенно - от рассчитанной по инвентаризационной стоимости до расчета по кадастру. В первый год - 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6, в четвертый - 0,8 и достигнет максимума на пятый год. Сейчас применяется коэффициент 0,2 к сумме налога на 2015 год. 
По Налоговому кодексу ставка налога для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилого строительства, гаражей, хозяйственных построек площадью до 50 кв. м на личных земельных участках составляет не более 0,1 процента от кадастровой оценки. Местные власти могут уменьшить эту ставку до нуля или увеличить максимум в 3 раза. Для объектов дороже 300 миллионов рублей ставка налога на имущество может достигать 2 процентов. Кстати, в Нижнем Новгороде Городская дума с 1 января 2015 года ввела ставку, зависимую от кадастровой стоимости объекта. До 10 миллионов рублей - 0,1 процента. От 10 до 50 миллионов - 0,2 процента, до 300 миллионов - 0,3 процента. Ну, а дальше - два процента.
Для всех граждан действуют вычеты из налога, для некоторых - льготы. Дачи площадью до 50 кв. метров под налог вообще не попадают. За дома большей площади налог платится с площади свыше 50 квадратов. Довольно многие категории граждан от налога на имущество вообще освобождены. Перечень льготников остается прежним. Однако льгота теперь дается на одну квартиру, один дом или дачу, один гараж или машино-место. Автоматом льготы не предоставляются. Надо приехать в налоговую по месту нахождения дачи. Нужны документы, подтверждающие, что у вас есть право на льготу, и написать заявление с просьбой ее предоставить. 
- Естественно, граждане сейчас задают много вопросов о том, что налог на их имущество изменится, и изменится именно в сторону увеличения. Информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно узнать на портале Росреестра с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн" https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request , а также в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Нижегородской области, запросив справку о стоимости из государственного кадастра недвижимости через портал Росреестра https://rosreestr.ruлично либо направив запрос по почте, - рассказывает и.о. директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Нижегородской области Оксана Штейн.
Но не очень понятно, как налоговики будут разбираться с теми дачными домами, которые никак не зарегистрированы и ни в каком кадастре не значатся.

Всех посчитают

Оксана Штейн, однако, комментирует это так, что в случае, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ГКН, но у заявителя имеются документы, которые зарегистрированы в БТИ и выданы до 01.01.2013, бумаги подтверждают наличие ранее осуществленного технического либо государственного учета, то сведения о таких объектах могут быть внесены в ГКН. Им будут присвоены кадастровые номера в качестве ранее учтенных на основании соответствующего заявления. Для этого любому гражданину необходимо представить заявление о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и вышеуказанные документы в филиал Росреестра по Нижегородской области.
Эксперт обращает внимание, что до 1 марта 2018 года такие объекты, как садовые и дачные дома, а также объекты индивидупльного жилищного строительств (ИЖС), могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке по "дачной амнистии". Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на основании декларации, составленной собственником земельного участка.
С 1 января 2018 года нельзя будет совершить никакие сделки с участком, точные границы которого не установлены, то есть не проведено межевание. Изменения касаются как купли-продажи, так и дарения земли, а в некоторых случаях возможны проблемы и с оформлением наследства. Кадастровые работы - процедура не очень дешевая. Вероятны еще и межевые споры с соседями, урегулирование которых может занять не один день. 
Напомним, что с 1 июня 2015 года комплексные кадастровые работы имеют право заказывать местные власти, а не только собственники земли. При этом работы проводятся за счет местного бюджета, а не дачников. Право местных властей заняться кадастровыми работами не означает, что они обязательно это сделают до 2018 года. Все будет решаться на местах, в том числе и исходя из возможностей местного бюджета.

Платить будем больше

- Если квартира или дом находится в общей долевой собственности нескольких граждан, то ее кадастровая стоимость снижается на стоимость 20 кв. м, и, исходя из остатка, каждый собственник платит налог пропорционально своей доле, - разъясняет эксперт Наталья Леоненкова. 
- Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида. Если, например, пенсионер владеет квартирой, садовым домом и гаражом, он полностью освобожден от уплаты налога на имущество, - поясняет представитель юридической компании.
Даже с учетом понижающих коэффициентов в переходный период и вычетом в 20 кв. метров придется платить за владение имуществом больше, чем это было до 2015 года.
- Сильнее всего вырастет налог на владельцев старого жилого фонда, менее - для современного с достаточно высокой оценкой по БТИ, - считает руководитель аналитической службы "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. 
Уже сейчас можно узнать предварительный размер налога на сайте ФНС - достаточно указать кадастровый номер объекта. 
В конце 2015 года изменены сроки уплаты налога на имущество, и если прежде собственник должен был уплатить налог не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, то теперь до 1 декабря. Оштрафовать гражданина за непредставление сообщения об имуществе налоговый орган сейчас не может. Такое право появится у ФНС с 1 января 2017 года, и сумма штрафа будет значительной - 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Рассчитывать налог на имущество и рассылать гражданам уведомления с результатами расчетов обязана налоговая служба. А физические лица должны уплачивать налог только на основании этих уведомлений. До его получения гражданин не обязан платить налог на имущество. 
В этом году присылать уведомления по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам ФНС может до 1 ноября. С июня 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, разрешившие налоговикам информировать граждан, подключивших личный кабинет на сайте налоговой службы, только через этот сервис, без бумажных уведомлений.


Источник


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: