«99% того, что говорилось – не сбылось»: два года пустых обещаний Севастополю

3 Августа 2016

Характеризуя итоги правления «сосланного «в Сибирь» на прошлой неделе Сергея Меняйло, депутат законодательного собрания Алексей Чалый отметил, что главным негативным наследием стала полная утрата людьми доверия к исполнительной власти.

Отвечая на вопрос журналиста «Московского комсомольца», как можно исправить ситуацию, Чалый предложил простое решение: «Говорить правду людям. Брать на себя только те обязательства, которые выполняются. Быть последовательными».

То, что обещания и обязательства, которые озвучивались представителями уже бывшего правительства, мягко говоря, не всегда подкреплялись делами – общеизвестный факт. Для систематизации обещаний команды Меняйло несколько месяцев назад общественниками города специально для сбора обещаний правительства был запущен проект «Нам обещали» (promisedus.ru).

Не лишним будет вспомнить некоторые вещи, которые публично анонсировал и сам экс-губернатор, и представители его команды. Сегодня многое из того, что казалось вполне реальным в момент обещания, выглядит нелепо. И, разумеется, уже реализовано не будет.

Например, через 151 день, до конца года, Севастополь должен войти в Топ-30 субъектов Национального рейтинга инвестклимата. О чём в ноябре прошлого года заявил директор департамента экономики Ахтемов.

Ещё до конца года в городе должны построить 53 детских площадки и открыть Ледовый дворец – это обещал подследственный Александр Свечников. До этого же срока в строй должны быть введены четыре детских сада и школа, весь общественный транспорт должен быть оснащён ГЛОНАСС, а аэропорт Бельбек должен принять первый гражданский рейс.

Жителям села Орловка можно порадоваться, что уже через 29 дней, к 1 сентября, у них будет отремонтирована школа. А все остальные школы будут обеспечены пешеходными переходами, к ним ведущими.

Всем проживающим в аварийном жилье севастопольцам – стоит вспомнить, что 6 июля 2016 года Сергей Меняйло пообещал Президенту России до 1 сентября реализовать первый этап программы переселения из ветхого жилья. А в следующем году для этих целей будет закуплено 600 квартир и построен микрорайон.

«Если кто забыл, то у нас к 1 января 2018 года в городе должно быть создано 15 000 новых рабочих мест» – напоминает один из создателей «Нам обещали» Андрей Полевой.

«Мы честно пытались фиксировать выполненные обещания, которые прошлое правительство давало жителям города – но пришлось столкнуться с тем фактом, что их практически нет: 99% того, что говорилось – не сбылось. От ремонта дорог до реконструкции бассейна ДЮСШ олимпийского резерва и сдачи в эксплуатацию нового корпуса первой городской больницы. Даже обещание очистить центр города от незаконной рекламы до 1 апреля – любой обыватель в курсе, что у нас на многих заборах в центре города стабильно висит реклама цирка с акробатами, цирка с «Ночными волками», какая-то певица Нюша и другие артисты с клоунами.

Из того, что озвучивал губернатор Меняйло, сбылось следующее: проблемы со светом в городе действительно были решены до 1 мая, до 25 мая город вышел из режима ЧС, а на Приморском бульваре вовремя заработал фонтан. Что, конечно, не может не радовать.

Теоретически, многострадальная развязка на 5-м километре тоже существует как топографическое понятие – по ней можно ездить – но насколько можно считать готовой по ГОСТам и стандартам развязку с отсутствующими знаками дорожного движения и грудами щебня по обочинам, это вопрос дискуссионный.

Главная беда в том, что с такой же ответственностью относились и к вопросам ФЦП по развитию Крыма и Севастополя, которая очевидным образом сорвана. Да и как ей не быть сорванной, если у нас в июне должны были оформить участок под индустриальный парк и спроектировать объекты ФЦП, а до 1 июля должна была быть проведена кадастровая оценка всех участков под эту целевую программу. Чего, разумеется, не случилось» - комментирует итоги полугодия автор идеи сайта "Нам обещали" Андрей Полевой.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: