Итоги заседания Правления НП «Союз оценщиков РТ» 4 августа 2016 года

4 Августа 2016

заставка-300x199.jpg

В очередном заседании Правления некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан», помимо руководителей организаций-членов Партнерства приняли участие сотрудники отдела оценки министерства Лариса Швецова и Зульфия Камалова.

Они выступили по одному из наиболее актуальных вопросов повестки дня заседания — проблеме повышения качества работ по оценке государственного и муниципального имущества в городах и районах республики, привели статистику постоянно встречающихся ошибок, противоречий и несоответствий при согласовании отчетов об оценке. Независимый член Правления Партнерства, заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Фарит Мусин, подчеркнул, резюмируя выступления коллег, что подобные нарушения существенно влияют на доходность госимущества, поступления в бюджет, в конечном итоге, выполнение социальных программ в тех же муниципальных образованиях, а также затрагивают репутацию добросовестных оценщиков. С анализом по данному вопросу выступали Президент Партнерства Андрей Лисичкин и руководитель РО РОО «Общество оценщиков Татарстана» Дмитрий Захматов, члены Экспертно-консультационного совета Партнерства. Призвав, наряду с противодействием недобросовестной конкуренции и демпингу, к обеспечению требований антимонопольного законодательства, они указали, в очередной раз, на необходимость более эффективного использования экспертного потенциала Партнерства в муниципалитетах, первичного, до согласования в министерстве, обращения заказчиков оценки — ПИЗО — по спорным вопросам в Экспертный совет и представительства СРО оценщиков. Также они взялись реализовать предложения представителей министерства о создании образцов обращений в различные СРОО оценщиков по спорным ситуациям для муниципалитетов. Члены Правления Юрий Чеботарев, Светлана Корягина и другие выступающие, поддержав докладчиков, внесли предложения по расширению сети членов Партнерства в районах республики, продолжению эффективной практики, совместных с экспертами оценочного сообщества, учебных семинаров для специалистов ПИЗО, локализуя их по возникающим наиболее злободневным практическим вопросам оценки. Они предложили также, исходя из данной практики, сформировать предложения по созданию соответствующей учебной программы подготовки специалистов ПИЗО и оценщиков на местах для основного анализа отчета в ПИЗО, сокращения до минимума так называемых «многократно несогласованных» отчетов и возникающих конфликтных ситуаций.

Также для создания базы качественной оценки предложено заранее отражать соответствующие затраты в местных бюджетах, ориентируясь на их покрытие за счет доходов от управления имуществом. Соответствующие решения внесены в протокол заседания и будут направлены в адрес оценочного сообщества и органов власти.

Андрей Лисичкин и Дмитрий Захматов, представляющие также крупнейшие российские СРО оценщиков в Татарстане, рассказали об итогах крупнейших межрегиональных и международных мероприятий, семинаров для органов власти, оценщиков и судебных экспертов, проходивших с участием представителей КМ РТ , Росреестра, МЗИО РТ, руководителей муниципальных органов власти республики, представителей регионов России

Они подчеркнули, что положительный опыт государственно-частного партнерства Союза оценщиков РТ, как показывают обращения коллег из регионов РФ и из-за рубежа в адрес руководства республики (Курганская область, Хабаровский край, Дальний Восток, регионы ПФО, Беларусь и Казахстан и др.), заслуживает самой широкой популяризации, в том числе в республиканских и федеральных целевых программах и проектах. Иногда, в случаях требующих компетентного мнения экспертов, привлекаются сторонние оценщики, лица, не знающие специфики республики. Так, войдя, при поддержке Президента РТ, в состав рабочих органов Совета по оценочной деятельности Минэкономразвития РТ, представители Партнерства сталкиваются с вопросами, напрямую затрагивающими интересы Татарстана, его жителей. Таковым, например, является вопрос по изъятию земель при строительстве ВСМ «Москва-Казань». Докладчики подчеркнули, что потенциал экспертного сообщества Татарстана может и должен в этом и подобных случаях быть востребован в профильных ведомствах, объединениях.

Обсуждая план работы на второе полугодие, участники заседания скорректировали его с учетом обсуждавшихся вопросов, одобрили деятельность исполнительной дирекции по реализации социально-ориентированных проектов, указали на необходимость продолжения практики совместных мероприятий с крупнейшими СРО России, тиражирования опыта Партнерства за пределами Татарстана для формирования соответствующей базы по вхождению в федеральные целевые программы.

Исполнительный директор Партнерства Олег Булгаков внес на рассмотрение членов Правления пакет документов ООО «Реал Прайс» (г.Нурлат) по вопросу о приеме в члены Союза оценщиков РТ. По итогам голосования заявление о приеме одобрено. По иным поступившим заявлениям документы направлены на доработку.

В завершении заседания, Президент Партнерства Андрей Лисичкин горячо поздравил от имени оценочного сообщества с юбилейной датой Зульфию Камалову (отдел оценки МЗИО РТ) и вручил Почетную грамоту Союза оценщиков РТ с формулировкой «за многолетнюю плодотворную работу по развитию рынка и повышению качества оценки, значительный вклад в развитие приоритетных направлений деятельности Партнерства и высокий профессионализм».

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: