Кадастровая стоимость: судебные тяжбы и угасание экономики Подмосковья

31 Августа 2016

Жители Серпуховского района Московской области отказываются платить налог на имущество из-за возросшей кадастровой стоимости земли. Налоговая служба уже подала около 10 тысяч заявление в суд о взыскании задолженности. Помимо этого завышенная оценка разрушает бизнес и экономику муниципалитета, лишая район возможности конкурировать с областями-соседями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава района Александр Шестун .

«Налоговая нагрузка растет приблизительно в пять раз. К примеру, Калининская база — у них был налог 30 тысяч рублей в год, а сейчас — 8 миллионов рублей! Идет массовый неплатеж и в сельских поселениях, в бюджет которых идут налоги. Они не добирают значительно: больше половины несбор, хотя раньше такого не было. Идет праздник непослушания», — отметил Шестун.

Он также отметил, что Серпуховская налоговая инспекция подала более 10 тысяч заявлений в суд о взыскании задолженности с жителей района.

«Земля для санаториев и баз отдыха тоже сильно подорожала, для них налог еще выше чем для физлиц. Могу сказать, что повышение кадастровой цены у нас в районе убивает всю экономику, потому что рядом Тульская область, Калужская область. Там в разы ниже и кадастровая и налоги на имущество. Конкурировать с ними не возможно. Окраинам Московской области очень тяжело жить в данной ситуации. Повышение кадастровой оценки имеет кратковременный эффект и приход денег, а дальше инвестиций нет», — пояснил глава района.

По словам Шестуна, в районе также есть много граждан, которые не умышленно регистрируют свои строения из-за повышения кадастровой оценки. Сейчас за почти 80% зданий не платятся налоги, что также наносит колоссальный урон бюджету муниципалитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , по мнению члена комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Никиты Чаплина , основной проблемой в формировании кадастровой стоимости остается нестабильный рынок недвижимости. «Основной проблемой является рынок, так как кадастровая оценка проводилась в 2013 году и рынок недвижимости был выше, чем в 2016 году. Но главное, что изменилась рыночная цена. Эта сторона имеет экономическую причину. Кадастровая оценка, которая будет применена через год, будет существенно ниже, но в отношении наших дачных и садоводческих участков она должна быть пересмотрена в меньшую сторону», — заявил Чаплин.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: