По требованию прокуратуры Московской области устранены нарушения законодательства об оценочной деятельности

15 Сентября 2016

Прокуратура Московской области проверила соблюдение законодательства об оценочной деятельности при изменении категории и вида разрешенного использования подмосковных земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки нарушения закона выявлены в обществах с ограниченной ответственностью «НПЦ Гипрозем-ПЭО» и «Гипрозем-5».

Установлено, что документы, составленные сотрудниками указанных организаций, не в полной мере соответствовали требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральному стандарту оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», утверждённому приказом Минэкономразвития России от 20 мая 2015 года № 299.

К примеру, в отчёте оценщика ООО «Гипрозем-5» в отношении земельного участка, расположенного в Чеховском районе Московской области, был указан кадастровый номер, относящийся к Солнечногорскому району Московской области.

В отчётах, составленных сотрудниками ООО «НПЦ Гипрозем-ПЭО», не были отражены сведения о привлечении к оценочной деятельности экспертной организации, которая проводила лабораторные исследования составов почв земельных участков.

В ряде отчётов организаций отсутствовали данные о датах государственной регистрации заказчиков в качестве юридических лиц и справки о балансовой стоимости объектов оценки (земельных участков).

По результатам проверки прокуратура Московской области внесла генеральным директорам ООО «НПЦ Гипрозем-ПЭО» и ООО «Гипрозем-5» представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены, отчёты приведены в соответствие с требованиями закона.


Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: