В ФНС не ожидают роста налогов на небольшое жилье после перехода на кадастровую оценку

30 Сентября 2016

Новые правила расчета налога на имущество физических лиц не приведут к росту налоговой нагрузки на самое массовое в России жилье благодаря применению льгот и вычетов. Об этом ТАСС сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).
 Переход на кадастровую оценку В ведомстве напомнили, что с 2015 года 28 регионов РФ перешли на расчет налога на имущество по кадастровой (то есть, приближенной к рыночной) стоимости. В целом, решение о том, какая будет налоговая база, власти субъектов РФ будут принимать до 2020 года. В ФНС подчеркнули, что переход на кадастровую стоимость до 2020 года будет равномерным: в первый год налог будет исчислен с понижающим коэффициентом - 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6, в четвертый - 0,8.
 Вычеты и льготы
"Вычеты и льготы не дадут роста нагрузки на самый распространенный в России вид жилья - "малогабаритное" жилье", - заверили в ФНС.
В службе отметили, что более полутора десятка категорий граждан полностью освобождены от уплаты этого налога: инвалиды I и II групп, ветераны и пенсионеры. "Заплатить пенсионеру или другому льготнику придется только за вторую, третью и любую последующую квартиру (дом, гараж), находящиеся в собственности одного лица. Данная мера направлена на пресечение злоупотреблений правом на льготу, когда состоятельные владельцы недвижимости во избежание уплаты налога оформляли собственность на лиц, имеющих право на льготу", - отметили в ФНС.
Что касается вычетов, то они вводятся впервые и составят 10 кв. м, 20 кв. м и 50 кв. м соответственно на комнату, квартиру и жилой дом, причем вычет автоматически предоставляется на каждый жилой объект в собственности налогоплательщика (за комнаты до 10 кв. м и дома до 50 кв. м включительно налог не придется платить вовсе). В результате, как подсчитали в ФНС, для однокомнатной квартиры, например, площадью 32,6 кв. м в спальном районе Москвы (улица Подольская) налог снизится - по прежней, инвентаризационной стоимости, он составлял 2154 рублей, теперь, по кадастровой, будет 1725 рублей.
"Более того, муниципальные образования имеют право увеличить размер вычета, чем отдельные органы местного самоуправления уже воспользовались", - подчеркнули в ведомстве, напомнив, что в Московской и Новосибирской областях вычет на жилые дома увеличен до 55-60 кв. м, а в Тверской и Нижегородской областях вычет на квартиры поднят до 30-40 кв. м.
"Для подавляющего большинства случаев сумма налога на имущество физических лиц за год составляет величину, меньшую размера ежемесячных коммунальных платежей за объект недвижимости", - констатировали в ФНС, добавив, что для основной категории граждан более чем в шесть раз снижены размеры предельных налоговых ставок (если сейчас ставка налога составляет 2%, то в случае перехода на налог от кадастровой стоимости предельные ставки не превышают 0,3%).
 Справедливое налогообложение
"Новый порядок налогообложения призван справедливо распределить налоговое бремя в зависимости от величины реальной стоимости недвижимости", - заключили в налоговом ведомстве. В качестве примера там сообщили, что по инвентаризационной стоимости сумма налога на практически однотипные квартиры порой отличалась в разы. "Также следует отметить, что владельцы новой недвижимости, введенной в эксплуатацию с 2013 года, ранее не уплачивающие налог на имущество физических лиц ввиду отсутствия для них налоговой базы (инвентаризационная стоимость недвижимости с 2013 года не определяется), теперь начнут платить налог и тем самым условия налогообложения для всех владельцев недвижимости выровняются", - подчеркнули в ФНС.
 Оценку можно оспорить Ознакомиться с размером кадастровой стоимости своего имущества граждане могут на сайте Росреестра(www.rosreestr.ru) и, в случае несогласия, имеют возможность обратиться в комиссию по рассмотрению споров, созданную в каждом регионе России, или в суд. "Таким образом, если в этом году граждане заплатят налог, а потом оспорят оценку - налоговая пересчитает величину налога и зачтет разницу в следующем году или вернет излишек налога плательщику", - сообщили в федеральной службе.
Источники: ТАСС. Новости экономики


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: