Кадастровая оценка в Подмосковье: "По раздельности посмотришь — бардак"

4 Октября 2016

Половине граждан удается оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Красногорск, 4 Октября 2016, 12:08 REGNUM Жители Подмосковья продолжают оспаривать кадастровую оценку своей недвижимости. В 2016 году в региональном управлении Росреестра было рассмотрено более 700 заявлений по спорам о результатах оценки кадастрирования. В 52% случаев были приняты положительные решения. Об этом сообщается на официальном сайте правительства области со ссылкой на областной Росреестр.

За истекший период 2016 года комиссией рассмотрено 764 заявления. В отношении 401 заявления (52,5%) приняты положительные решения. Следовательно, налоговая нагрузка на правообладателей таких объектов недвижимости будет снижена, пояснили в ведомстве.

Как корреспонденту ИА REGNUM, в свою очередь, сообщил эколог, юрист, глава Альянса Зелёных Александр Закондырин, основная проблема расчета кадастровой стоимости, от которой зависит налог на землю, заключается в усредненной методике, применяемой при оценки недвижимости.

Мне кажется, что ошибки в определении кадастровой стоимости связаны с тем, что у нас применяется достаточно усреднительная система подсчета. В целом все правильно, а посмотришь бардак получится. Есть общая методика, и она в целом правильная, но если учитывать многие факторы, то для каждого конкретного объекта недвижимости будут свои особенности, пояснил Закондырин.

Он также отметил, что вскоре количество желающих обжаловать стоимость земли возрастет, а количество положительных решений Росреестра области сократится.

700 обращений с просьбами оспорить кадастровую оценку для Московской области мало. Поскольку очевидно, что большинство граждан не поняли, что идет новая система просчета налога, не поняли разницу между тем, что им раньше приходилось платить, и тем, что им предстоит платить сейчас. А 52% удовлетворенных обращений нормальная цифра, поскольку методика подсчета не идеальна, но через какое-то время количество людей, которые обжалуют оценку, возрастет, а количество удовлетворенных жалоб по оценке снизится до 1520%, заключил эксперт.

По данным Росреестра, для оспаривания стоимости заявителям необходимо предоставить отчет о рыночной оценке. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость.

Комиссия принимает решение в короткие сроки не более одного месяца с момента подачи заявления, заключили в управлении.

Напомним, с 1 января 2015 года в области был введён новый порядок расчёта налога на имущество физических лиц. Его стали рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, а не из инвентаризационной стоимости, которая, как правило, была ниже рыночной в 1020 раз. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению депутата Мособлдумы Никиты Чаплина, основной проблемой в формировании кадастровой стоимости остается нестабильный рынок недвижимости. Основной проблемой является рынок, так как кадастровая оценка проводилась в 2013 году и рынок недвижимости был выше, чем в 2016 году. Но главное, что изменилась рыночная цена. Эта сторона имеет экономическую причину. Кадастровая оценка, которая будет применена через год, будет существенно ниже, но в отношении наших дачных и садоводческих участков она должна быть пересмотрена в меньшую сторону, заявил ранее Чаплин.

Читайте ранее в этом сюжете: Назван «виновник» завышенной кадастровой оценки недвижимости Подмосковья 

29 Сентября 2016 Госкомимущество Чувашии исправило ошибки по 15 тыс. объектам и создало БТИ 

29 Сентября 2016 «Государству надо, пусть оно и делает» — о проблеме кадастрирования земли
Источник: http://upmonitor.ru/news/russia/1234987a/

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: