В Краснодарском РО прошла традиционная осенняя научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оценочной деятельности в области оценки»

11 Октября 2016

7 октября в Краснодаре состоялись мероприятия Краснодарского регионального отделения РОО – совместная с Кубанским государственным технологическим университетом научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы оценочной деятельности в области оценки» и Общее (ежегодное) собрание.

зал.jpg

В научно-практической конференции приняли участие более 60 оценщиков Краснодара и Краснодарского края, Республики Адыгея, а также преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты КубГТУ, данное мероприятие является традиционным и проводится в октябре уже на протяжении многих лет.

На открытии конференции председатель Правления Краснодарского регионального отделения РОО Любовь Константиновна Анисимова поприветствовала участников от имени ректора КубГТУ.

Программу конференции открыла Лихойванова Татьяна Павловна - главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Краснодарскому краю, выступив с докладом – «Полномочия Росреестра по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков».

Топорова О.И..jpg

Топорова О.И.

Продолжила программу Топорова Ольга Игоревна, начальник отдела приватизации муниципальной собственности департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар,с докладом «Опыт взаимодействия Департамента муниципальной собственности и городских земель с оценщиками при проведении оценки муниципальной собственности». Ольга Игоревна рассказала собравшимся об объемах запланированных муниципальных закупок услуг по оценке и фактически заключенных муниципальных контрактах, от запланированного объема в денежном выражении в муниципальный контракт попало только 10 %. Муниципальные власти и оценщики расценивают это по-разному, одни, как экономию бюджета, другие, как демпинг.

С докладом об изменениях в Федеральном законе «О защите конкуренции» выступил Богославский Евгений Александрович, заместитель начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю. Как всегда, оценщиков очень интересовали способы борьбы с демпингом цен на оценочные услуги.

Селезнева С.В..jpg

Селезнева С.В.

Большой интерес вызвало выступление нотариуса Сочинского нотариального округа Селезневой Светланы Валерьевны по вопросу «Особенности нотариальных действий, совершаемых нотариусами при внесении членом СРО информации в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ «О саморегулируемых организациях». За последнюю неделю одним из главных вопросов для оценщиков стало размещение сообщения на Федресурсе о своем членстве в СРО оценщиков. Кроме того, Светлана Валерьевна обратила внимание оценщиков на вопросы, связанные с оценкой имущества при оформлении наследственных дел.

Крайнюченко В.Г..jpg

Крайнюченко В.Г.

В рамках встречи перед собравшимися выступил председатель Дисциплинарного комитета Крайнюченко В.Г. Владимир Геннадьевич раскрыл вопрос «Нововведения законодательства в части рассмотрения «Жалоб на нарушения стандартов, законодательства в оценочной деятельности» и основные положения «Типовых правил профессиональной этики оценщиков», рассказал о деятельности Дисциплинарного комитета РОО, затронул проблему соотношения низкой стоимости работ по оценке и качестве отчетов об оценке.

Власов К.Ю..jpg

Власов К.Ю.

Власов Константин Юрьевич - эксперт Экспертного совета РОО, член Правления Краснодарского РО РОО, рассказал о деятельности Экспертного совета РОО, о процедуре экспертизы отчета об оценке, подробно остановился на типичных ошибках в отчетах об оценке, выявленных при проведении экспертизы отчетов оценщиков РОО.

Сизоненко А.Г..jpg

Сизоненко А.Г.

О наболевших проблемах в оценочной деятельности выступил член Правления Краснодарского РО РОО Сизоненко Александр Георгиевич.

В ходе Общего собрания членов Краснодарского отделения РОО были заслушаны отчетные доклады за прошедший период председателя Правления и Ревизора.

Также на Общем собрании выбраны представители от Краснодарского отделения на Общее собрание членов РОО, которое состоится 24 ноября 2016 года.

Краснодарское отделение РОО благодарит всех оценщиков, принявших активное участие в мероприятиях, В.Г.Крайнюченко за содержательный доклад, а также Российское общество оценщиков за поддержку конференции.

общая.jpg

Источник: Краснодарское краевое отделение РОО


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: