Почему в России в 1,5 раза выросло число споров по кадастровой стоимости

25 Октября 2016

За 9 месяцев  этого года  количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре,  выросло по сравнению с тем же периодом 2015 года больше чем в 1,5 раз. 
Сегодня об этом Строительству.RU сообщили в пресс-службе Росреестра. Там подчеркнули, что подобная динамика свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки.

Всего в комиссии при Росреестре за 9 месяцев  поступило более 29 тыс. заявлений в отношении 59,9 тыс. объектов недвижимости (земельные участки – более 87% объектов). Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 46,9% заявителей.

Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5% (на 595 млрд рублей). Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

Сейчас кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. В случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.В июле 2016 года Президент России подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2017 года.

Росреестр участвовал в разработке проекта закона. Он предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости ГБУ, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость.

Ответственность за работу новых госструктур будет возложена на региональные органы власти. Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Вместе с тем, новый закон сохраняет возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях или в суде.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: