Возврат государственной пошлины в случае, если в повторной выдаче свидетельства о праве было отказано

9 Ноября 2016

С 15 июля 2016 г. в подтверждение зарегистрированного права правообладателю выдается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем, выдача свидетельств о государственной регистрации права (далее – свидетельство о праве) прекращена. Также прекращена повторная выдача свидетельств о праве.

Если представлено заявление о повторной выдаче свидетельства о праве, то выносится отказ в выдаче такого свидетельства. В т.ч. вынесен отказ правообладателям, обратившимся с заявлением до 15.07.2016 г.

По общему правилу, при отказе в государственной регистрации права, государственная пошлина, уплаченная при представлении заявления и документов на государственную регистрацию, заявителю не возвращается и считается уплаченной за совершение юридически значимого действия.

Однако, в случае, если правообладатель обратился за повторной выдачей свидетельства о праве до 15.07.2016 г. и юридически значимое действие не было совершено в связи с изменением действующего законодательства (статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то государственная пошлина является излишне уплаченной, возврат которой осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

И так, в случае, если Вы обратились с заявлением о повторной выдаче свидетельства о праве до 15.07.2016 г. и был вынесен отказ в выдаче свидетельства, то государственная пошлина будет возвращена Вам в полном объеме.

Даже если после отказа в выдаче повторного свидетельства Вам выдана квитанция (подлинник) со штампом о погашении государственной пошлины, то возврат уплаченной государственной пошлины будет осуществлен.

Для возврата государственной пошлины необходимо обратиться в канцелярию Управления Росреестра по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, ул.Державина, д.28 (2-ой этаж), а также в территориальные отделы Управления, расположенные на территории области. Например, в городе Бердске в офис по адресу: ул.Островского, д.53/1.

Необходимое заявление о возврате государственной пошлины Вам помогут составить сотрудники Управления.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области

 


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: