Омские оценщики пытаются примирить чиновников с бизнесом

18 Ноября 2016

В региональном минимущества в четверг, 17 ноября, состоялась межрегиональная научно-промышленная конференция «Современные вызовы и перспективы развития оценочной деятельности на территории Омской области».
К участию в мероприятии были приглашены оценщики, члены всех СРО, преподаватели, представители административных и деловых кругов, банков, страховщики, а также руководители компаний из Москвы, Омска, Новосибирска, Башкортостана. Специалисты в сфере оценки обсуждали основные изменения в законодательстве об оценочной деятельности, новое в законе о саморегулируемых организациях, особенности проведения кадастровой оценки в соответствии с изменениями в законодательстве об оценочной деятельности и другие вопросы. Конференция проходила в Омске, поэтому более подробно рассматривались практические вопросы оспаривания кадастровой стоимости на территории Омской области. Эта сфера сегодня привлекает особо пристальное внимание представителей омского бизнеса.
Напомним, в настоящее время уже 63 субъекта РФ приняли региональные законы о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости. Идет работа над этим законом и в региональном правительстве. Неделю назад, 10 ноября, состоялось заседание рабочей группы по согласованию регионального закона «О налоге на имущество организаций». Депутаты Заксобрания и руководители профильных министерств обсуждали будущий переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости. В Омской области в перечень объектов недвижимости, попадающих под налогообложение исходя из их кадастровой стоимости, планируется включить административные и торговые центры общей площадью свыше 3 тысяч квадратных метров. При переходе на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости в данную категорию попадают свыше 400 объектов. При этом, по предварительным оценкам, омские власти смогут получить дополнительно по налогам 270—300 миллионов рублей».
В то же время, отвечая на замечания ряда депутатов Заксобрания о том, что массовый принцип кадастровой оценки не всегда приводит к объективным результатам, глава минэкономики Оксана Фадина тогда отметила: «Мы предлагаем ввести новую схему налогообложения с 1 января 2018 года для того, чтобы все спорные случаи по несоответствию кадастровой стоимости реальной цене были рассмотрены и по ним проведена нужная работа. Необходимо ликвидировать все, главным образом технические ошибки», — объяснила глава профильного министерства. С ошибками, в том числе техническими, при проведении кадастровой оценки в Омской области успешно борется комиссия по досудебному урегулированию земельных споров. «Наша комиссия работает уже на протяжении шести лет.
В уходящем 2016-м году мы провели в полтора раза больше заседаний, чем в прошлом 2015-м. При этом в пользу заявителей было принято в два раза больше решений – 86. Правом досудебного обжалования могут воспользоваться как физические, так и юридические лица», — рассказал начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления росреестра по Омской области Евгений Кочергин. А в региональном минимущества напомнили, что для оспаривания гражданами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. При этом основаниями для пересмотра результатов кадастровой оценки являются установление в отношении объекта его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, и недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда соответствующие сведения о кадастровой стоимости применяются с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

  Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: