Владивосток почти готов к переходу на новый стандарт имущественного налога

18 Ноября 2016

Ставки нового налога на имущество обсудили на совещании в администрации Владивостока. 

Совещание по вопросу перехода на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов состоялось в администрации Владивостока под руководством заместителя главы администрации Натальи Зубовой.

В совещании участвовали руководители и специалисты управлений администрации города, региональных управлений и филиалов Федеральной налоговой службы, Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», Росреестра, Федеральной кадастровой палаты.

Напомним, 1 января вступили в силу дополнения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми в течение пяти лет все муниципальные образования должны перейти на исчисление налога по-новому – не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости имущества, которая максимально приближена к рыночной.

Несмотря на то, что в Приморском крае единая дата начала применения кадастровой стоимости при исчислении налога не определена, Владивосток активно готовится к переходу на новый стандарт.

На сегодня практически все объекты недвижимости на территории Владивостока имеют кадастровую оценку. До конца года Кадастровой палате предстоит провести работу по дооценке 2 тысяч новых объектов недвижимости и уточнить для налоговых органов сведения по 20 тысячам объектов.

В связи с тем, что ставка налога устанавливается органами местного самоуправления (в пределах максимально допустимых ставок, определенных Налоговым кодексом), основным вопросом в ходе совещания и стало обсуждение ставок: они должны быть посильными, умеренными и социально справедливыми для граждан и оптимальными для бюджета.

Администрацией Владивостока проведён анализ налоговой нагрузки по всему спектру объектов недвижимости, в том числе используемых под административно-деловые и торговые центры, офисы, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Решено обсудить вопрос с представителями бизнеса совместно с Центром развития предпринимательства Владивостока.

По мнению Натальи Зубовой, ставка налога также должна быть оптимальной для бюджета и посильной для бизнеса, поскольку одной из важнейших государственных задач остается развитие экономики и поддержка предприятий.

Напомним, по мнению экспертов, введение исчисления налога на доходы физических лиц исходя из кадастровой стоимости – это переход к более справедливому налогообложению. Налог на «обычный» список имущества граждан, по расчетам специалистов, будет умеренным, а если в собственности несколько квартир, коттеджи, гаражи, торговые или офисные комплексы и другая недвижимость с высокой кадастровой стоимостью, то и налог окажется выше.

В целях сохранения социальной справедливости закон устанавливает налоговые вычеты на жилые помещения, с которых налог не взимается. Для квартиры налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м. площади квартиры, на комнату – 10 кв.м., на жилой дом – 50 кв.м.

Кроме того, увеличение налога будет происходить не одномоментно, а постепенно. В течение четырех налоговых периодов с начала применения кадастровой стоимости при расчете налога будет использоваться специальная формула, применяющая понижающие коэффициенты. В первый год - 0,2, второй год – 0,4, третий год – 0,6, четвертый год – 0,8. Полная сумма налога будет рассчитана только на пятый год после введения в регионе новых правил исчисления налога от кадастровой стоимости.

Также в законе сохранены все ранее действующие налоговые льготы, предоставленные за особые заслуги перед Отечеством и для социально незащищенных слоев населения. Всего 15 категорий налогоплательщиков освобождаются от налога в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. В их числе пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Источник

Региональное отделение:  Приморское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: