Центру судэкспертизы грозит штраф за просрочку заключения по делу ТЭК-НН

6 Декабря 2016

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области возбудил производство о наложении судебного штрафа в отношении руководителя ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы» Александра Долина в связи с непредоставлением учреждением в срок экспертного заключения в рамках дела о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО «ТЭК-НН».

Как следует из определения суда, опубликованного в картотеке арбитражных дел, заявление о назначении судебного заседания в целях наложения судебного штрафа поступило от ОАО «ТЭК-НН» 28 ноября 2016 года.

В определении суда говорится, что на разрешение экспертов Воронежского регионального центра судебной экспертизы был поставлен вопрос об установлении рыночной стоимости 99,977 % обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «ТЭК-НН» по состоянию на 30 июня 2014 года. В связи с назначением экспертизы производство по делу приостановлено. Срок проведения экспертизы установлен судом до 1 апреля 2016 года, до настоящего времени экспертное заключение в суд не поступило.

Судебное заседание для рассмотрения вопроса о наложении штрафа назначено на 27 декабря. Суд отмечает, что рассмотрение вопроса о наложении штрафа не освобождает экспертное учреждение от обязанности проведения экспертного исследования и представления в суд заключения.

«ФедералПресс» напоминает, что прокуратура Нижегородской области подала иск о признании недействительными торгов, договора купли-продажи акций ОАО «ТЭК-НН» и применении последствий недействительности сделки 16 февраля 2015 года.

ООО «РЭП 2» (г. Нижний Новгород) приобрело 99,97 % акций ОАО «ТЭК-НН», находившихся в муниципальной собственности, по итогам аукциона в декабре 2014 года. Сделка стала предметом уголовного дела: правоохранительные органы оценили имущество акционерного общества в сумму свыше 300 млн рублей, а ущерб бюджету Нижнего Новгорода – в 173,5 млн рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривает Нижегородский районный суд, на скамье подсудимых - бывший заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов, экс-заместитель директора департамента экономического развития города Вадим Крайнов и директор оценочной компании «Мобайл Груп» Владимир Козлов.

Вместе с тем ООО «РЭП 2» ранее пыталось расторгнуть сделку купли-продажи акций ТЭК-НН, но в июне 2015 года арбитражный суд отказал организации в удовлетворении соответствующего иска. В ноябре арбитражный суд отказал ООО «РЭП 2» в возобновлении производства по делу о признании незаконным договора купли-продажи акций ОАО «ТЭК-НН».

Источник

Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: