Будет ли пересмотрена кадастровая стоимость недвижимости, и чего ожидать жителям Краснодарского края

7 Декабря 2016

Россиян, привыкших к новшествам, ожидает еще один неприятный сюрприз в виде изменений в закон РФ о кадастровой оценке жилья. Если эти изменения примут законную силу, платить за свое жилье будут больше не только обладатели элитного жилья, но и те, кто вынужден ютиться в «хрущевках». Правительство Российской Федерации предлагает возложить решение задачи на регионы, которые сами должны решить, нужна ли переоценка кадастровой стоимости недвижимости.

В настоящий момент существует положение, запрещающее, вплоть до 2020 года менять кадастровую стоимость объектов жилой недвижимости, а она сейчас фиксируется на уровне 2014 года. Согласно новым веяниям этот запрет будет снят и местные власти могут пересматривать кадастровую стоимость того или иного объекта, причем местные чиновники сами будут решать, как часто это можно делать, при этом российское руководство должно узнать о принятом решении не позднее 20 декабря текущего года.

Сегодня тема изменений кадастровой стоимости жилья волнует не только простых россиян, но и чиновников, а они вряд ли пропустят возможность увеличить кадастровую стоимость жилья, увеличив, тем самым, количество поступлений в бюджет, а иногда и свои собственные доходы. В том, что регионы поддержат инициативу правительства, не сомневается, в частности, Александр Каньшин – председатель комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты России.

Инициатором будущих перемен стало Министерство финансов РФ, предложившее увеличить налоговое бремя на объекты, не оформленные своевременно в собственность. Узнать подробней о сути инициативы Минфина можно, ознакомившись с основными направлениями налоговой политики на период с 2017 по 2019 годы. Изменения в законе еще не приняты, но в кубанской прессе уже были озвучены конкретные цифры, согласно которым владельцы не приватизированного жилья будут платить 100-500 тысяч рублей налога ежегодно. При этом, как утверждают журналисты, пострадают не только владельцы VIP-жилья, но и жильцы, вынужденные коротать время в «хрущевках». Если изменения будут, таки, приняты, то, начиная с 2020 года, бюджет россиянина уменьшится, как минимум, еще на 1% от стоимости жилых «квадратов». К слову – решать вопрос относительно процента будут решать регионы.

По мнению экспертов, изменения будут одобрены властями Краснодарского края, а это означает, что владельцы недвижимости должны будут платить ежегодно 100-500 тысяч рублей налога, а учитывая, что это коснется всех слоев населения, для многих жителей края это станет неподъемной ношей. Где, к примеру, возьмут 300 тысяч каждый год владельцы квартиры, оцененной, согласно новшеству, в 30 миллионов рублей, не выиграют от этого и владельцы недорогих хрущевок, стоимость которых на Кубани лежит в пределах 4-5 миллионов рублей. Они будут платить каждый год порядка 50 тысяч рублей, а, на фоне обнищания населения, это немалые деньги.

Эксперты считают, что нововведение не примет большая часть россиян, а то, что оценка стоимости недвижимости от частников перейдет к госструктурам, не даст желаемого результата. Специалисты уверены, что оценка стоимости жилья не будет, в этом случае, более справедливой, хотя власти уверены в обратном. Понятно, что ни один руководитель региона не откажется поддержать новые правила оценки кадастровой стоимости жилья, так как в этом случае выиграть должен региональный бюджет.


Источник


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: