В Тверском региональном отделении сегодня прошел круглый стол по актуальным вопросам оценочной деятельности

16 Декабря 2016

IMG_0454.jpg

16 декабря 2016 г. Тверское региональное отделение РОО провело Отчетно-выборное собрание и круглый стол на тему "Оценка сегодня и перспективы развития. Изменения законодательства, квалификационные требования, кадастровая стоимость и оспаривание, функции СРО".

Мероприятие открыл председатель Тверского РО Кохв Виталий Валерьевич. Он поздравил коллег с праздником – 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

2016-12-16-PHOTO-00000034.jpg

Участников круглого стола приветствовала Миронова Ирина Валентиновна, заместитель руководителя областного Управления Росреестра. Она отметила эффективное взаимодействие оценщиков и Управления, в т.ч. на площадке комиссии по оспариванию результатов кадастровой оценки, и пожелала всем дальнейшего успешного сотрудничества.

Рабочая часть встречи началась с выступления сотрудников Юридического отдела РОО Леонтьевой Анастасии Александровны и Архиповой Натальи Георгиевны (по скайпу).

Они рассказали о новых редакциях документов РОО, принятых на Общем собрании членов РОО 24 ноября 2016 г., а также разъяснили требования к членам СРО в соответствии с последней редакцией 135-ФЗ «Об оценочной деятельности». Всех оценщиков сейчас чрезвычайно волнует вопрос получения квалификационного аттестата. Наталья Георгиевна объяснила, в чем заключается принципиальное отличие порядка проведения независимой оценки квалификаций (в соответствии с Профессиональным стандартом «Специалист в области оценочной деятельности») от порядка сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности (в соответствии с требованиями 135-ФЗ). Первое – это добровольная процедура, проводимая в целях повышения конкурентоспособности оценщиков на профессиональном рынке услуг, второе – является обязательным требованием к членству в СРО оценщиков.

Круглый стол продолжился в форме обсуждения и бурных дискуссий, в которых приняли участие гости: член Совета РОО Железный Валерий Борисович, руководитель Учебно-методического отдела Сапожников Петр Михайлович, а также председатель Экспертного совета СРО НП «Кадастр-оценка» Сафонов Юрий Вячеславович, который также является членом рабочего органа Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития по вопросам квалификации.

После окончания круглого стола состоялось Общее собрание, на котором были представлены отчетные доклады председателя и ревизора ТРО РОО.

Собрание утвердило доклады и признало работу отделения удовлетворительной. За этой протокольной формулировкой в реальности стоит очень большая работа, проделанная руководством отделения при активном участии большинства членов ТРО РОО. Год был богат всевозможными событиями: различные обучающие мероприятия отделения, круглые столы, участие в мероприятиях РОО в других городах, подготовка методических сборников, победы в спортивных соревнованиях – обо всем этом можно подробнее узнать из материалов сайта ТРО РОО и страницы отделения на сайте РОО. Активная и успешная общественная и профессиональная деятельность оценщиков была отмечена грамотами РОО, а их спортивные достижения – дипломами и грамотами Управления Росреестра.

Грамоты.jpg

IMG_0458.jpg

Состоялись выборы в руководящие органы отделения. Кохв В.В. переизбран председателем Правления на следующий срок.

На этом официальная часть закончилась, а вечер продолжился праздничной программой с концертом и неформальным общением за дружеским ужином.


Региональное отделение:  Тверское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: