Кадастрового моратория не будет, социальные выплаты увеличится

20 Декабря 2016

Получил деньги - потрать. Если не потратил - верни в казну. Сегодня в правительстве региона говорили о том, как расходуют средства муниципалитеты. Ключевой темой встречи стал бюджет на будущий год. Марк Протасов продолжит тему.

В 2016 году не все средства, выделенные из областного бюджета в муниципалитеты, были потрачены. Остаток городам придётся вернуть в течение месяца. Такой финансовый реверс делают не все и не сразу, от этого страдает регион в целом, потому что деньги, которые на бумаге есть, а по факту нет, висят в воздухе без дела.

Как отметила губернатор - таких случаев должно быть как можно меньше. Это влияет на показатель открытости региона. Мурманская область уже традиционно входит в пятёрку субъектов страны по прозрачности бюджета. Все цифры есть в ежегодном гиде по бюджету области.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я предлагаю направить её во все муниципалитеты Мурманской области в достаточном количестве. Главы могли бы иметь такую брошюру у себя и подготовить бюджетный гид муниципального уровня. Чтобы жители муниципалитетов могли бы иметь представление о том, как расходуются средства муниципального бюджета, какие приоритеты выстраивает муниципальное образование».

Сделать свою работу понятной и прозрачной - задача и министерства имущественных отношений. По его инициативе в области пока не будет введен мораторий на кадастровую оценку. По старому закону оценка должна была проводиться не реже раза в 5 лет и не чаще чем раз в 3 года.

В 2016 в Мурманской области наступил срок государственной оценки для земель промышленности, населённых пунктов и сельскохозяйственных земель. Началась она в апреле, но уже в июле вышел новый закон, который изменил процедуру. Чтобы плавно перестроиться, регионам дали 3 года.

Сделать этот процесс безболезненным должен был отдельный закон о введении моратория на государственную кадастровую оценку до 20 года. Т.е. все расчёты основываться на стоимости ещё 2014 года. С таким положением регионы не согласились и направили свои обращения об отмене столь кардинального решения.

Олег Мазунов, министр имущественных отношений Мурманской области: «30 октября вышел новый федеральный закон, и субъектам предоставлено право определить о введении или не введении моратория. Причём такое решение должно быть принято до 20 декабря 2016 года. Т.е. у нас один день остаётся до принятия такого решения».

После анализа данных муниципалитетов и региональных ведомств решено, что мораторий в Мурманской области не нужен. Из-за него бюджет каждый год будет лишаться почти полумиллиарда рублей. К примеру, почти столько же требуется на социальные выплаты малоимущему населению.

Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области: «Ежемесячно это около 3010 получателей у нас в этом году получается. Объём средств, который запланирован на 2017 год, 588 миллионов рублей. Средства в областном бюджете запланированы, средства федерального бюджета будут доведены нам дополнительно. Мурманская область уже входит в число субъектов, которым полагается софинансирование из бюджета».

В будущем году сумма единовременной выплаты не изменится - это чуть больше 16 тысяч рублей. Вырастет показатель дохода на душу населения. А значит количество тех, кто сможет претендовать на социальные деньги - увеличится.

Источник

Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: