В Татарстане рекордно выросло число заявлений на оспаривание кадастровой стоимости

24 Января 2017

По сообщению Управления Росреестра республики, количество обращений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости выросло на 64%  

В 2016 г., когда вступили в силу налоговые изменения, по которым налог на недвижимость определяется кадастровой стоимостью, в комиссию при Управлении Росреестра по РТ обратились  500 заявителей, желающих её оспорить. В 2015 г.  таких заявлений было 305. 

Как стало известно kazned.ru, среди заявителей, несогласных с величиной кадастровой стоимости, 392 юридических лица, 54 заявления поступило от физических лиц и ровно столько же  – от других заявителей (органов местного самоуправления и др). По факту физлиц, считающих, что кадастровую стоимость их недвижимости определили неправильно, может быть гораздо больше: согласно закону, физические лица могут выбирать – обратиться им в суд или комиссию. А вот юридические лица обязаны сначала обратиться именно в комиссию, созданную при Росреестре.

Как рассказали в ведомстве, в отношении юрлиц принято 24 положительных решения, в отношении физических лиц – 13. Отклонено 97 и 23 заявления соответственно.

Почему отклонено достаточно большое количество  пересмотров кадастровой стоимости, объяснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Артем Костин. Во-первых, это может быть в том случае, когда представленные на комиссию отчеты о рыночной стоимости объектов недвижимости не соответствую Федеральному законодательству об оценочной деятельности, а также Федеральным стандартам оценки. Кроме того, отклонить заявление комиссия может в случае неполноты представленного пакета документов. Например, отсутствуют кадастровые справки о кадастровой стоимости объектов недвижимости, нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов, отчеты о рыночной стоимости объектов недвижимости и т. д.

 Артем Костин рекомендует татарстанцам, планирующим обратиться в комиссию, рассчитать возможные для себя выгоды: для пересмотра кадастровой стоимости необходимо подготовить пакет документов, в т.ч. отчет об оценке объекта. Это стоит определенных денег. Нередко понесенные затраты превышают «выигрыш» по налогу.  

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: